Минфин переведет цены на нефть в рубли

6 мая 2015, 16:39 | Репортеръ
Минфин намерен изменить бюджетное правило с учетом девальвации. Ведомство предлагает считать базовые цены на нефть не в долларах, а в рублях. По мнению экспертов, это позволит сохранить Резервный фонд
Минфин переведет цены на нефть в рубли

Министерство финансов РФ выбрало вариант изменения бюджетного правила. Ведомство предлагает считать базовые цены на нефть не долларах, а в рублях. Благодаря такому маневру Резервный фонд страны не только будет значительно сэкономлен, но возможно и преувеличен. Сейчас бюджетное правило, которое определяет максимальный объем расходов федерального бюджета, рассчитывается, отталкиваясь от средней цены на нефть в долларах за несколько предыдущих лет плюс не более 1% ВВП.

Минфин предлагает перейти к расчетам базовой цены нефти в рублях по историческому курсу. Так, при новом бюджетном правиле базовая цена барреля нефти марки Urals в 2015 году составит 2 тыс. 874 руб. Согласно макропрогнозу Минэкономразвития (МЭР) рублевая цена нефти в 2015 году будет колебаться в районе $50, или 3 тыс. рублей за баррель. По некоторым данным, это лишь один из вариантов изменения бюджетного правила, но именно он, вероятнее всего, будет принят как итоговый.

«Полагаем, что данное решение должно привести к большей гибкости в управлении государственными финансами, особенно в ситуации нестабильных цен на рынке нефти и высоких отклонений текущей стоимости «черного золота» от скользящей средней, исходя из которой формируется российский бюджет. Также данное решение позволит сохранить Резервный фонд, а не потратить его буквально за несколько лет при условии неблагоприятной ситуации на товарном рынке. Корректировать динамику Резервного фонда можно будет посредством изменения курса рубля (за счет различных инструментов денежно-кредитной политики ЦБ РФ)», - считает аналитик инвестиционного холдинга «Финам» Антон Сороко.

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ