В Кировской области количество выданных ипотек снизилось на 50%

16 июля 2015, 15:59 | Репортеръ
В регионе стали меньше брать ипотечные кредиты. При этом стоимость квадратного метра жилья выросла на 7%.
Владимир Богомолов
Владимир Богомолов

«За первые 5 месяцев 2015 года выдано 2 609 ипотечных кредитов на сумму 3 млрд 140 млн рублей, - рассказал исполняющий обязанности главы областного департамента строительства и архитектуры Владимир Богомолов. - Объем выдачи ипотечных кредитов сократился на 50% по сравнению с уровнем прошлого года». Средняя процентная ставка составила 14,4%, но принят ряд решений на уровне Федерального Правительства, поэтому процентная ставка на социальная жилье снизилась и дошла до 11-12%. Но при этом стоимость квадратного метра жилья возросла на 7%. Она составляет 43 377 рублей.

Владимир Богомолов сообщил, что рост жилищного строительства по отношению к прошлому году составил более 100%. В Кировской области за первые 5 месяцев текущего года введено в эксплуатацию 253 тыс. кв. метров жилья. На стадии строительства находятся еще 208 многоквартирных домов. Как сообщает Правительство Кировской области, общий объем жилищного строительства в регионе за прошедшие месяцы этого года составил 9 млрд рублей. По словам Богомолова, ситуация в строительной отрасли складывается довольно успешно, но в условиях сложившейся экономической ситуации довольно трудно спрогнозировать реакцию отрасли на будущее.

Комментарии (6)К последнему
Гость_Профсоюз | 16 июля 2015, 16:06 #
Кому нужно это узаконенное РАБСТВО ,под названием "ипотека"!?
Гость_Но | 16 июля 2015, 16:33 #
а на какие шиши покупать жилье? или бегать снимать до самой смерти?
Гость_житель | 16 июля 2015, 16:38 #
ипотека на вторичку начинается с 17% годовых, а если вторичку продать не могут, соответственно и первичку никто не купит. Нормальный человек не продаст квартиру ради того, чтоб спустить деньги. Вот рынок и стоит. Раньше ставки были сопоставимы. Но видимо никому это в голову не приходит. Еще и срок нахождения в собственности до 5 лет подняли (чтоб НДФЛ не уплачивать при продаже). Так рынок вообще встанет! Ведь те кто перепродает квартиры берет на стадии строительства и переуступку прав долевого участия делает. А тот кто прожил три года, решил увеличить площадь у того облом будет.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ