Доходы кировчан сократились более чем на 2,2%

7 октября 2015, 17:53 | Репортеръ
Об этом сообщил и. о. министра экономического развития Кировской области Сергей Толстобров.
Фото: ros.biz.
Фото: ros.biz.

Как сообщила пресс-служба правительства Кировской области, на экономическую отрасль заметно повлияла сложная геополитическая и макроэкономическая ситуация. В Кировской области наблюдается снижение оборота розничной торговли, рост потребительских цен и снижение реальных денежных доходов населения. Так, доходы жителей региона в 2015 году сократились более чем на 2,2%.

По информации Сергея Толстоброва, среднемесячная зарплата по региону в первом полугодии 2015 года составила 21 тыс. 637 рублей (темп прироста 5,2%). В 2016 году фонд оплаты труда увеличится на 6,8% и достигнет 131,5 млрд рублей.

Кировчане в первой половине текущего года стали меньше тратить: потребительские расходы сократились на 5,3% и составляют 71,2%. При этом на 11% выросли сбережения (13,3% от доходов).

Министерство развития предпринимательства, торговли и внешних связей Кировской области проводит комплекс мер, направленных на сдерживание цен на основные продукты питания: проводится мониторинг цен на продовольственные товары, подписаны соглашения с крупными торговыми сетями по стабилизации стоимости некоторых социально значимых продуктов.

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ