Банковские гарантии «Вятка Банк» - удобно и экономно

25 мая 2016, 14:05 | Репортеръ
Каждый бизнесмен знает, время – деньги. Но самое дорогое в бизнесе – слово, данное партнеру, готовность и способность точно выполнить все условия договора. Поэтому неудивительно, что банковские гарантии пользуются таким спросом у бизнеса, ведь они помогают сохранить сразу два самых ценных для любого дела ресурса.
Анатолий Салтыков, начальник отдела по работе с корпоративными клиентами «Вятка Банка»
Анатолий Салтыков, начальник отдела по работе с корпоративными клиентами «Вятка Банка»

О том, что сегодня предлагает банк корпоративным клиентам рассказывает Анатолий Салтыков, начальник отдела по работе с корпоративными клиентами «Вятка Банка».

- Сейчас для бизнеса разгар сезона тендеров и аукционов. Что банк предлагает в этом направлении?

- «Вятка Банк» предлагает своим клиентам специальный пакет банковских продуктов, которые позволят принять участие в тендере с наименьшими затратами на всех этапах, от подачи заявки до исполнения контракта. Подавая заявку, участник должен предоставить гарантийный депозит для обеспечения участия. Чем крупнее контракт, тем больше издержки, связанные с тендером. Для размещения гарантийного депозита можно использовать собственные средства, но «выдергивать» их из оборота невыгодно для бизнеса. Мы предлагаем клиентам воспользоваться кредитом на обеспечение тендерной заявки (тендерный кредит). Он позволяет участвовать в нескольких конкурсах и аукционах одновременно, не выводя из оборота собственные денежные средства. Процент устанавливается в зависимости от срока, но как правило не более 14% годовых, а для оформления нужно до пяти дней

- А кроме кредита, какие еще есть варианты?

- Альтернатива кредиту - банковская гарантия. Она также позволяет участвовать в нескольких конкурсах без отвлечения собственных средств и дешевле, чем кредит.
Отмечу, что «Вятка Банк» входит в утвержденный список Минфина РФ для предоставления банковских гарантий в рамках государственных и муниципальных контрактов. Кстати, таких банков порядка 307 из всех 680 банков, которые существуют.

- Какие виды гарантий предоставляет «Вятка Банк»?

- Мы предоставляем гарантии выполнения платежных обязательств, оказания услуг, возврата авансовых платежей и кредитов, надлежащего исполнения поставок, условий конкурса и обязательств перед таможенными органами, так называемые тендерные гарантии и другие. Этот перечень обеспечивает подавляющее большинство потребностей бизнеса.

Банковские гарантии для предпринимателей становятся реальной возможностью заключить контракт с крупным заказчиком. А это - развитие, новые контракты. Гарантия, как и кредит позволяет участвовать в нескольких конкурсах одновременно без отвлечения собственных средств.

Но роль банковских гарантий на этом не заканчивается. Допустим, бизнесмен выиграл конкурс. Он может столкнуться с такой ситуацией, когда по условиям контракта исполнитель должен гарантировать, что принятые обязательства будут выполнены им в срок и в полном объеме. Как это сделать? Здесь на помощь приходит гарантия исполнения договорных (контрактных) обязательств.

- Банковские гарантии предоставляют многие. Почему выбирают именно «Вятка Банк»?

- Гарантии - такая же услуга, как и многие другие, предоставляемые банками. Клиенты сравнивают предложения, считают и выбирают выгодный для себя вариант. У гарантий «Вятка Банка» есть три основных преимущества. 
Первое преимущество гарантий в «Вятка Банке» - их стоимость. Для каждого клиента она индивидуальна: для тех, кто давно обслуживается в банке, - своя, для «новичков» - другая.

Второе важное преимущество - минимальный срок рассмотрения заявок на предоставление банковских гарантий. Сейчас этот процесс занимает всего 2-3 рабочих дня. Когда предоставить гарантию нужно максимально быстро (например, заканчивается срок рассмотрения заявок на тендеры и аукционы, или вам нужно оперативно получить партию товара, а контрагент не готов отправить ее без оплаты или поручительства банка), этот фактор зачастую оказывается решающим.

Третье преимущество - для получения банковской гарантии у нас клиенту нужен толькоминимальный пакет документов. 

Кроме того, наш клиент может сам выбирать, вносить ли залоговое обеспечение за предоставление гарантии или воспользоваться ею без залога, без дополнительных комиссий за предоставление этой услуги и без необходимости страховать залог.

- Что же нужно сделать, чтобы получить гарантию в «Вятка Банке»?

- Все очень просто - позвонить нашим менеджерам по работе с корпоративными клиентами или обратится в любой офис банка, где вам всегда будут рады помочь. Они проконсультируют по условиям предоставления банковских гарантий и помогут подготовить необходимый пакет документов. Каждая гарантия так же уникальна, как и бизнес, которому она нужна.

В «Вятка-банке» при рассмотрении заявки на выдачу гарантии учитываются все нюансы: срок, сумма, обеспечение, мы подходим к каждому клиенту индивидуально и определяем для него наиболее выгодные условия.

Обращайтесь по телефонам: (8332) 555-777 вн. 1248, 1464, 1435.

ПАО «Норвик Банк» (Вятка Банк®), Лиц. ЦБ РФ №902 от 17.07.2015

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ