ЦБ снизил ключевую ставку до 10%

16 сентября 2016, 17:05 | Репортеръ
Банк России принял решение снизить ключевую ставку, предполагая сделать это еще раз в 2017 году. Newsler.ru рассказывает, чего ЦБ хочет этим добиться и на что возлагает надежды в плане стабилизации рубля.
Фото hovrashok.com.ua
Фото hovrashok.com.ua

Сегодня, 16 сентября, совет директоров ЦБ РФ принял решение снизить ключевую ставку на 0,5 процентных пункта до 10% годовых. Согласно пресс-релизу регулятора, чтобы закрепить тенденцию к снижению инфляции (она, оказывается, снизилась с 7,2 до 6,6% по состоянию на 12 сентября), нужно поддержать «достигнутый уровень ключевой ставки (10% - прим.) до конца 2016 года с возможностью ее снижения в I-II квартале 2017 года».

Кроме последствий сохранения ставки, ЦБ рассчитывает на стабилизацию курса рубля и хороший урожай. Напомним цель - инфляция в 4% к 2017 году.

А в чем же ЦБ видит риски для уровня инфляции? Ответ также в релизе: в неустойчивой экономической активности: «Продолжающееся оживление производственной активности остается неустойчивым. Сохраняется ее неоднородность по отраслям и регионам». В то же время отмечаются наметившиеся «дополнительные точки роста в промышленности, в том числе в высокотехнологичных производствах», хотя пока они и не могут «обеспечить уверенную положительную динамику производства в целом».

К слову, даже Банк признает, что до конца 2016 года высоких темпов роста экономики ждать не стоит, а в 2017 году ЦБ ожидает рост ВВП на менее чем 1%.

Риски по инфляции ЦБ видит еще и в экономическом поведении россиян, у которых низки стимулы к сбережению, а также в волатильности на мировых рынках.

Чего ждут специалисты от решений ЦБ и ФРС, читайте здесь

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ