Из-за избрания Дональда Трампа произошел резкий рост цен на золото

14 ноября 2016, 10:55 | Репортеръ
Специалисты компании «Золотой монетный дом» подготовили обзор рынка золотых инвестиционных монет за прошедшую неделю, с 07 по 13 ноября 2016 года.
фото: reactor.cc
фото: reactor.cc

По их данным, внезапное избрание 45-м президентом США республиканца Дональда Трампа привело сначала к резкому скачку цен на золото, а затем к не менее резкому падению котировок желтого металла. Так, вначале цены взлетели до 1 тыс. 336 долларов за унцию, а затем стоимость упала до 1 тыс. 212 долларов. В итоге разброс цен составил более ста долларов за унцию. В настоящее время одна унция стоит 1 тыс. 219 долларов.

Рублевые котировки также испытали сильные колебания. Сегодня, 14 ноября 2016 года, 1 грамм золота в России стоит 2 тыс. 570 рублей.

«Мы полагаем, что подобная волатильность рано или поздно сойдет на нет, рынки успокоятся и инвесторы сосредоточат свое внимание на декабрьском заседании ФРС США, в ходе которого может быть ужесточена денежно-кредитная политика (судя по фьючерсам на процентные ставки, вероятность подобного исхода событий составляет 81%), - комментируют специалисты. - Это может оказать дополнительное давление на котировки золота».

Кроме того, в России пользуются спросом и золотые инвестиционные монеты. На прошлой неделе россияне больше всего предпочитали приобретать австралийские «Кенгуру». Стоимость одной такой монеты весом в одну унцию составляет 86 тыс. 400 рублей. На втором месте по продажам австрийские «Филармоникеры» (86 тыс. 800 рублей за монету весом 1 унция). На третье место вышли канадские «Кленовые листья» (86 тыс. 800 рублей за монету весом 1 унция.).

Стоит отметить, что долларовый индекс достиг самого высокого уровня с февраля текущего года на ожиданиях, что политика Дональда Трампа на посту президента США подстегнет инфляцию и ускорит повышение процентных ставок Федеральной резервной системы (ФРС). Курс доллара к рублю на Московской бирже на открытии торгов в понедельник вырос по сравнению с уровнем закрытия предыдущих торгов на 10 копеек и составил 65,82 рубля.

Читайте по теме Выборы в США
Трамп признал победу Байдена на выборах, хоть и не считает честной
Журавлев: Трамп разочаровал россиян и стал неинтересен
Вотинцев о грядущей смене власти в США: надвигается мировая война
Комментарии (1)
Гость_хаха | 14 ноября 2016, 14:02 #
вы хоть на грфики смотрите прежде чем печатать, журналюги
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ