Дело разгласившей банковскую тайну сотрудницы центробанка передано в суд

12 декабря 2016, 22:11 | Репортеръ
Вера Урванцева, экс-сотрудника ЦБ РФ по Кировской области, предстанет перед судом за то, что разгласила сведения, которые стали ей доступны в ходе проверки одного из банков, конкурентам кредитного учреждения. Женщине грозит до 3-х лет лишения свободы.
Фото:kapital.kz.
Фото:kapital.kz.

Напомним, уголовное дело в отношении Веры Урванцевой было возбуждено в начале 2016 года по ч. 2 ст. 183 УК РФ (незаконное разглашение сведений, составляющих коммерческую и банковскую тайну, которая стала известна по работе).

Дело в том, что в 2015 году рабочая группа региональной инспекции, в которую входила и подозреваемая, проводила проверки кредитной организации Кирова. В ходе проверок главному эксперту инспекции стали известны сведения, которые подпадают под определение коммерческой и банковской тайны.

Это, в том числе, информация о клиентах, их расчетных счетах и размере кредитных обязательств, информация об активах и т.д. Будучи главным экспертом Инспекции по Кировской области Волго-Вятской межрегиональной инспекции Главной инспекции Банка России, по версии следствия, подозреваемая передала «секретные» данные другому коммерческому банку.

Следствие завершилось в начале декабря 2016 года, уголовное дело направили для утверждения обвинительного заключения в облпрокуратуру. Сейчас дело передали в суд. Сама подозреваемая своей вины так и не признала.

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ