Россиянам рассказали о будущем росте их зарплат

18 января 2017, 17:36 | Репортеръ
Министр труда и социальной защиты Максим Топилин уверен, что в этом году россиян ждет рост заработной платы.
Фото careerist.ru
Фото careerist.ru

Максим Топилин считает, что безработица пока не будет расти, она будет колебаться в рамках показателей 2016 года. Сейчас в России около 4 млн безработных. «Заработная плата, по нашим оценкам, будет увеличиваться, - рассказал министр в интервью «Российской газете». - Не только номинальная, но и реальная. По итогам 2016 года мы, скорее всего, увидим рост реальных зарплат, потому что уже с августа наметилась положительная тенденция к их повышению. Сыграет в этом роль и реализация указов президента об увеличении заработной платы в бюджетном секторе».

Отвечая на вопрос о повышении пенсионного возраста, министр подчеркнул, что время для этого еще не пришло. Вместе с тем вопрос об индексации пособий работающим пенсионерам пока не обсуждается. «Их пенсии и сейчас индексируются, только получать их повышенными люди начнут тогда, когда будут увольняться с работы», - отметил Топилин.

Финансовый аналитик группы компаний «ФИНАМ» Тимур Нигматуллин полагает, что вероятность роста номинальных зарплат близка к 100%. «Поскольку мы живем в инфляционной экономике, они росли даже в разгар кризиса, - пояснил он. - А что касается реальных зарплат, то их рост также высоковероятен в пределах 1-1,5%. Обычно динамика примерно соответствует росту ВВП. Между тем, согласно январскому консенсусу Рейтерс, прогноз по динамике ВВП 2017 года улучшен с 1,1% до 1,2%. Влияние на динамику реальных зарплат трат резервного фонда, скорее всего, будет незначительным, поскольку затрагивает лишь относительно небольшую долю в общей массе зависящих от бюджета граждан».

Аналитик полагает, что инфляция в текущем году не превысит 4%, так как идет ее таргетирование и сохранение ЦБ РФ жесткой монетарной политики.

По мнению главного аналитика банка «ГЛОБЭКС» Виктора Веселова, зарплаты, скорее всего, вырастут у госслужащих высокого ранга, менеджмента крупного бизнеса. «Реальная зарплата зависит от МРОТ, минимального набора продуктов в корзине. Некоторые продукты снизились в цене в прошедшем году, но большинство цен осталось без существенных изменений. Рост номинальных зарплат должен опережать инфляцию, чего пока не наблюдается», - сказал эксперт. По его словам, зарплата может вырасти при росте объемов производства российских товаров.

Центробанк и Росстат фиксируют снижение инфляции за год. «Также постепенно снижаются инфляционные ожидания населения, что привело к улучшению оценки соотношения роста доходов и цен в прошлом году и в 2017 году. Напомним, целевой уровень по инфляции составляет 4% при текущем 5,4%. Мы полагаем, что в 2017 году может вполне перешагнуть отметку ниже 5%», - подытожил Веселов.

Комментарии (8)К последнему
Гость_Большой папа | 18 января 2017, 18:44 #
Вранье все это, очередная "шутка" от правительства и Едра!
Гость_Anonymous | 18 января 2017, 19:13 #
Почему враньё? Вот этому я верю: «По мнению главного аналитика банка «ГЛОБЭКС» Виктора Веселова, зарплаты, скорее всего, вырастут у госслужащих высокого ранга, менеджмента крупного бизнеса. »
Гость_Бандерос | 18 января 2017, 19:44 ответил Гость_Anonymous #
Он и говорит враньевсе это, зарплаты у начальства всех уровней не просто вырастет а охиренно увеличится, а про остальных история умалчивает...
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ