Власти не тратят деньги, выделенные на космоцентр и музей Васнецовых

16 ноября 2017, 12:36 | Репортеръ
Министерство финансов Кировской области отчиталось об использовании средств из региональной и федеральной казны: выделенные на детский космоцентр и музей Васнецовых деньги не тратят, а освоить их нужно до конца 2017 года.
Власти не тратят деньги, выделенные на космоцентр и музей Васнецовых

Информация об исполнении бюджета прозвучала на заседании правительства Кировской области 15 ноября.

За 9 месяцев 2017 года:

  • областной бюджет по доходам исполнен в сумме 32,8 млрд рублей (71,1% от годовому плану), по расходам - в сумме 33,9 млрд рублей (73,3%);
  • размер расходов составил 33,9 млрд рублей (73,3%);
  • выросли поступления собственных доходов к аналогичному периоду 2016 года - привлечено более 20 млрд рублей собственных (налоговых и неналоговых) доходов, годовой прогноз исполнен на 71,9%;
  • на 10% увеличились налоговые поступления по налогу на прибыль организаций (+452,6 млн рублей), это произошло благодаря тому, что крупнейшие налогоплательщики увеличили перечисления налогов; 
  • на 18,5% выросли поступления по налогу на имущество организаций - (+247,5 млн рублей). НДФЛ собрал 7,3 млрд рублей;
  • неналоговых доходов поступило на 1 млрд рублей (67,2% от годового плана с ростом к прошлому году на 14,8% (на 130,6 млн рублей)). Рост обеспечен увеличением поступлений платы за использование лесов в 1,9 раза (на 191,6 млн рублей);
  • по задолженностям привлечено в бюджеты всех уровней 726,6 млн рублей;
  • размер безвозмездных поступлений в бюджет составил 12,6 млрд рублей (70,6% от плана);
  • поступления от акцизов снизились на 32%.

Проблемный бюджет

Первый проблемный вопрос, по словам министра финансов Ларисы Маковеевой, связан с перечислением в бюджет доходов от части чистой прибыли унитарными предприятиями. В основном это касается «Вятавтодора»: «По итогам 9 месяцев показатели по данному источнику исполнены на 35%. На сегодняшний день ситуация несколько изменилась, стало 62,7%, но проблема полного поступления запланированных средств все же имеется».

Второй вопрос - поступление штрафов от ГИБДД. В УМВД по Кировской области уже пояснили, что, по их прогнозам, плановые показатели будут несколько недовыполнены. В связи с этим Маковеева советует провести работу по уточнению поступлений из данного источника. 

Из федерального бюджета Кировская область получала деньги на строительство детского космоцентра и «Внеплощадочных систем водоснабжения Кирова». Деньги нужно освоить до конца года, однако, заявила Маковеева, кассовых расходов по данным направлениям до сих пор не производилось.

Точно также не использованы деньги, выделенные из резервного фонда правительства на ремонт музея имени Васнецовых. «На сегодня мы не видим ни расходов, ни перспективы использования данных средств», - сказала на заседании министр.

Госдолг Кировской области

Регион работает над минимизацией расходов на обслуживание госдолга области. Так, в первом полугодии были привлечены федеральные средства на замещение коммерческих кредитов в пределах 1,5 млрд рублей.

По состоянию на 1 октября 2017 года (без учета краткосрочных бюджетных кредитов) госдолг Кировской области составляет 25,9 млрд рублей, это на 670 млн рублей меньше уровня, зафиксированного в начале 2017 года.

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ