5 способов сэкономить на покупках в супермаркетах

12 апреля 2018, 14:32 | Алексей Сидоров
Эти способы по большей части стары как мир, но по-прежнему неплохо работают. Достаточно проверить их на себе, чтобы убедиться в их действенности
5 способов сэкономить на покупках в супермаркетах

1. Используйте пластиковую карту с кэшбеком

Для тех, кто вдруг до сих пор не знает, что это за зверь: cashback - это возврат банком на карту обратно части потраченной на товары или услуги суммы. Чем выше статус карты, тем больше кэшбек (обычно от 0,3 до 5%, но бывает ивыше), а перечисляется он всегда в конце месяца одним платежом. Понятно, что жить на такие деньги, как любят преподносить этот момент некоторые банки, нельзя, но можно настроить в мобильном приложении автоматическую отправку данного кэшбека в электронную копилку. Тогда он чудесным образом превратится из мелких денег, вернувшихся обратно, в неплохой инструмент пассивного инвестирования.

2. Отслеживайте акции и скидки

Сейчас многие сети, в том числе и местные, публикуют большое количество рекламного материала, который многие используют в лучшем случае для кошачьего туалета. Но в них можно найти кучу ценной информации о различных «акциях одного дня», месячных, сезонных и прочих скидках. Поэтому, если держать руку на пульсе, всегда можно приобрести какой-нибудь товар, например, этот же кофе, который я лично просто обожаю, впрок и по цене на 20-30% ниже обычной. Но речь не только о продуктах: как-то я умудрился на 1 тыс. рублей затариться штанами и джинсами четырех видов на все случаи жизни на одной из таких сезонных распродаж.

3. Составляйте список покупок заранее

Все современные супермаркеты делают выкладку таким образом, чтобы человек, проходя за товарами первостепенной важности (например, за хлебом или молоком), попутно проходил мимо других прилавков. Кого ни спроси, этот момент вроде как знают все, но почти все его успешно игнорируют. Так, никто из знакомых перед походом в супермаркет не делает список покупок, а ведь это удобный способ отследить все, что ты берешь. Если товара нет в списке, то, скорее всего, он тебе и не нужен. Как вариант — можно вести электронный список в специальном приложении на телефоне.

4. Не переплачивайте за бренд

Простой совет, но когда речь заходит о пристрастиях, то логика человека непоколебима: если он любит и покупает только товар А, то перейти на товар Б, который с такими же характеристиками стоит дешевле, его не сподвигнет даже финансовый кризис. Поэтому будьте гибче: вполне можно перейти на другую марку, предварительно протестировав ее на разовых покупках. А если при этом не смотреть зомбоящик, то вопрос выбора упрощается еще больше — голова не перегружена навязанными рекламными образами, и выбор становится более объективным.

5. Не покупайте голодным!

Пожалуй, самый смешной и последний совет на сегодня, но это сущая правда: по статистике, большая часть тех, кто ходит в продуктовый магазин голодными, покупает много ненужного только потому, что сейчас, в данный момент, им хочется есть. В итоге в холодильнике появляются горы фаст-фуда, сладостей и прочих «вкусняшек», которые и стоят дороже нормальной, здоровой еды, и на фигуре сказываются не самым лучшим образом. Всего этого можно избежать, если идти за покупками, хотя бы слегка перекусив.

Важно знать, откуда берется кэшбек на вашей карте

Как нам рассказали в банке «Хлынов», кэшбэк - это своего рода комплимент, награда клиенту за активное использование продукта банка, в данном случае карты. «Чем больше пользуешься, тем больше можно вернуть. Обратите внимание: речь здесь идет о возврате на счет именно денежных средств, а не «бонусов», «миль» и т.п. То есть эти деньги можно снова потратить на те или иные покупки. Размер (процент) кэшбэка может отличаться не только в зависимости от типа карты, но и от категории товаров, например, в рамках различных акций», - сообщили в банке.

Рубрика "Простоденьги" Вконтакте

Читайте по теме Простоденьги
5 фактов о банковских картах, которые нужно знать любому владельцу «пластика»
5 советов родителям, которые оформляют карты для своих детей
5 шагов, которые необходимо сделать при поездке за границу со своей банковской картой
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ