Доллар превысил 66 рублей впервые с 2016 года

9 августа 2018, 11:56
Сегодня, 09 августа 2018 года, после начала торгов рубль продолжил падение на фоне сообщений о подготовке новых санкций США против России.
Доллар превысил 66 рублей впервые с 2016 года

Сегодня курс доллара превысил 66 рублей впервые с ноября 2016 года, а евро поднимался выше планки в 77 рублей. По данным Московской биржи на 11-43, доллар торгуется на уровне 66,02 рублей, а европейская валюта - 76,5 рублей.

Директор по аналитике корпоративно-инвестиционного блока банка «Открытие» Дмитрий Харлампиев уверен, что падение рубля связано с вероятным ужесточением санкций к России со стороны США. «Причем речь идет как о потенциальных ужесточениях, детали которых появились 7 августа и которые могут распространиться на операции с новым госдолгом РФ, а также долларовые расчеты крупнейших госбанков, так и о вполне определенных, которые будут введены 22 августа. Во втором случае речь идет об ограничениях в связи с так называемым «делом Скрипалей», о которых было объявлено вчера. Предполагается, что с 22 августа может быть запрещен экспорт из США в РФ продукции, которая может быть связана с национальной безопасностью. Вторая часть нового пакета санкций может быть реализована в случае, если РФ не гарантирует, что в дальнейшем не будет применять химическое оружие (факт применения, естественно, оспаривается), а также не позволит провести независимые проверки инспекторам ООН – снижение уровня дипотношений, приостановка полетов Аэрофлота в США, возможные ограничения в сфере торговли», - пояснил эксперт.

По словам Харлампиева, вторичным фактором, оказавшим влияние на курс рубля, могло стать снижение котировок нефти на -3,5% по сорту Brent из-за фактора торговой войны и неофициальной информации о превышении отдельными членами ОПЕК квот на добычу. «Актуальный уровень сопротивления по паре рубль/доллар, который сейчас тестируется, можно определить как 66,5, сохраняется высокая волатильность», - подчеркнул аналитик.

Читайте по теме Новости о курсах валют
Кировчане захотели получать зарплату в долларах и евро
Курс евро превысил 88 рублей впервые за полгода
Аналитики не ожидают падения рубля
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ