5 советов родителям, которые оформляют карты для своих детей

17 сентября 2018, 15:26
Безналичные платежи все увереннее входят в повседневную жизнь россиян. И вот уже многие держатели банковских карт задумываются о том, чтобы как можно раньше начинать знакомить с новыми платежными инструментами своих детей. О чем нужно знать, если и вы поставили перед собой такую цель, рассказывают в платежной системе «Мир».
5 советов родителям, которые оформляют карты для своих детей
  1. Выбирайте, исходя из возраста ребенка. Карту с привязкой к родительскому счету можно оформить для детей с 6 до 14 лет. После получения паспорта и при наличии письменного согласия от родителей ребенок получает возможность стать держателем основной банковской карты.
  2. Помните о степени свободы. Если ваша цель – познакомить ребенка с безналичными платежами, но при этом сохранить родительский контроль, то лучше всего поможет сделать это оформленная дополнительно к родительскому счету карта. По ней будет легко устанавливать лимиты трат на разный срок, ограничить, если это будет нужно, оплату товаров и услуг в Интернете и пр. При оформлении основной карты готовьтесь к тому, что степень свободы для ребенка будет чуть шире.
  3. Следите за условиями. Выбирая карту для ребенка, внимательно ознакомьтесь с условиями ее обслуживания. Помните, что у каждого банка они отличаются. Первые ваши вопросы к сотруднику банка должны быть о тарифах, возможных комиссиях на проведение тех или иных операций. Уточните, есть ли в банке программы лояльности, доступные для держателей, например, кэшбэк. Посмотрите, какие услуги подключены к карте. Ненужные – отключите, а также проверьте, чтобы сохранилось смс-информирование. Это поможет ребенку всегда быть в курсе всех совершенных операций и таким образом самостоятельно следить за потраченными средствами.
  4. Предупредите о важном. Несмотря на то, что российские карты очень хорошо защищены, при оформлении карты следует сразу рассказать ребенку об основных правилах безопасности. Все они направлены на исключение человеческих факторов, которыми и пользуются мошенники. Поскольку дети и подростки остаются наиболее активными пользователями Интернета, расскажите сразу о проведении платежей через Сеть. Например, не стоит пытаться оплатить покупку на незнакомом и непроверенном сайте, а тем более оставлять на нем свои банковские реквизиты, ссылки от неизвестных отправителей тоже лучше всего сразу отправить в папку «спам», не переходя по ним. Напомните ребенку о необходимости раздельного хранения ПИН-кода и самой карты, а также о соблюдении правил безопасности при использовании платежного инструмента в общественных местах.
  5. Выбирайте правильный подход. Чтобы научить ребенка обращаться с банковскими картами, недостаточно только обеспечить его средством для проведения безналичных платежей, нужно заинтересовать его, сделать процесс максимально простым и увлекательным. Для этой цели наиболее удачно подойдут различные мобильные приложения. В них красочно и доступно можно следить за своим балансом, анализировать траты, создавать цели для накоплений и пр.
Читайте по теме Простоденьги
5 фактов о банковских картах, которые нужно знать любому владельцу «пластика»
5 шагов, которые необходимо сделать при поездке за границу со своей банковской картой
5 способов экономить, расплачиваясь банковской картой
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ