Работникам ДЗХ незаконно доплатили более 2,7 млн рублей

26 октября 2018, 15:01
Сегодня, 26 октября 2018 года, на комиссии по строительству и благоустройству Кировской гордумы Контрольно-счетная палата города рассказала о результатах проверки МКУ «Дирекция зеленого хозяйства».
Работникам ДЗХ незаконно доплатили более 2,7 млн рублей

Председатель КСП Елена Мерзлякова отметила, что аудиторы проверили законность и эффективность использования бюджетных средств в 2017-2018 годах и муниципального имущества.

КСП нашла нарушения в деятельности учреждения в части бюджетного законодательства. «В 2017 году на соответствующих счетах учета не отражены бюджетные ассигнования и лимиты бюджетных обязательств, доведенные на плановый период 2018 и 2019 годов. Объем по каждому показателю - более 54 млн рублей», - пояснила Елена Георгиевна.

В структуру зарплаты включены повышающие коэффициенты к окладу, хотя они являются стимулирующими выплатами. Так, водитель получил надбавку за классность, хотя не проходил аттестацию, а рабочие — выплаты за интенсивность и высокий результат работы без учета выполнения плана. Работникам отдела охраны окружающей среды были начислены выплаты за качество выполняемых работ в 50% от оклада, при этом какие-либо показатели отсутствовали. Общая сумма неправомерных выплат составила более 2,7 млн рублей, соответственно взносы на эти выплаты - более 821 тыс. рублей, отметила Мерзлякова.

10 тысяч погибших тюльпанов

КСП обнаружила недостатки и в части оформления цветников. «В 2017 году рассада более 4,5 тыс. цветов на трех цветниках была произведена при отсутствии актов осмотра этих цветников, то есть документов, подтвеждающих выпад цветов, - рассказала Елена Георгиевна. - На ремонт цветников 2018 году рассада была списана в большем количестве, чем установлено актами осмотров цветников - на 1,5 тыс. штук».

В июне 2018 года из-за ненадлежащего хранения были списаны и утилизированы 10 тыс. луковиц многолетних тюльпанов. Цветы купили за 158,7 тыс. рублей и высадили в октябре 2017 года.

Ремонт очистных за 12,2 млн

В рамках мероприятий по охране окружающей среды ДЗХ осуществлялись расходы на реконструкцию очистных сооружений в Лянгасово. «В нарушении бюджетного законодательства до ДЗХ в отсутствии правовых оснований были доведены средства и осуществлены расходы на 12,2 млн рублей», - подчеркнула Елена Мерзлякова. По ее словам, этот вид деятельности отсутствует в уставе Дирекции.

В 2018 году строительный контроль за реконструкцией не велся. Также к учету не приняты и не утилизированы металлические конструкции массой более 2,6 тонн, которые были демонтированные в ходе работ. По мнению председателя КСП, в этом случае есть признаки нанесения ущерба бюджету бездействием около 30,6 тыс. рублей

Фальсификация отлова?

Дирекция занимается отловом и содержанием безнадзорных животных несмотря на то, что это тоже не прописано в уставе учреждения. Тем не менее в 2017-2018 годах ДЗХ заключила три контракта с ИП Петелиным на сумму около 2 млн рублей. «Стоимость услуг превышает среднюю стоимость, установленную постановлением правительства Кировской области для расчета субвенции: в 2017 году - в 4,5 раза, в 2018 году — в 3,6 раз. Также в 3,3 раза стоимость превышает цену на услуги, оказываемые КОГБУ «Кировская областная станция по борьбе с болезнями животных». В результате чего неэффективные расходы составили 421 тыс. рублей», - обратила внимание Елена Мерзлякова. Она добавила, что Петелин предоставил в своих отчетах фотографии животных, размещенные в интернете, то есть имеются признаки фальсификации.

По выявленным нарушениям ДЗХ и департаменту городского хозяйства внесены представления.

Глава Кирова Елена Ковалева попросила пояснить ситуацию с очистными: почему эти работы были переданы ДЗХ, если у нее нет ни сил, ни средств. Замначальника департамента городского хозяйства Дмитрий Печенкин пояснил, что Дирекция зеленого хозяйства была создана путем слияния Лесопаркхоза и Экологического фонда. Последнему еще в 2015 году было поручено заняться очистными в рамках охраны окружающей среды.

Елена Васильевна возмутилась: вопросами строительства и капитального ремонта занимается специализированное управление и УКС. «Впредь такого не должно быть, - заявила она. - Никто не возьмет ответственности за качество очистных. Сколько они прослужат?»

Глава Кирова попросила департамент городского хозяйства продумать, кто будет заниматься отловом животных в 2019 году и кто будет этот процесс контролировать. Также Ковалева обратила внимание на многолетние тюльпаны, которые не всходят зимой. В качестве варианта она предложила заменить их на однолетние либо вовсе поменять на другие цветы. Дмитрий Печенкин пообещал учесть эти замечания.

Читайте по теме КСП Кировской области
КСП обнаружила нерациональное использование «культурных» денег
КСП назвала работу институтов развития неэффективной
КСП проверила, как Чепецк расходует деньги облбюджета
Комментарии (1)
Галина Панфилова | 9 ноября 2018, 11:25 #
КСП - спасибо! Ну когда же воров будут наказывать реально и лишать кормушки Воровства будет в разы меньше Я жила в СССР и не правда что там так воровали Мы получили и квартиру и купили машину и каждый год ездили в отпуск на юг Сын бесплатно получил высшее образование Я с гордостью говорю - родилась в СССР
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ