На ремонт кабинетов спортшколы потратили в 3,6 раза больше денег, чем на спортзалы

15 ноября 2018, 15:44
Председатель Контрольно-счетной палаты Кирова Елена Мерзлякова рассказала депутатам гордумы об итогах проверки МАУ «Спортивная школа №5».
На ремонт кабинетов спортшколы потратили в 3,6 раза больше денег, чем на спортзалы
Фото: 2gis.ru

Согласно уставу, школа может вести предпринимательскую деятельность. Доходы увеличились за счет роста пожертвований, благотворительной помощи, доход от предоставления спортзалов и футбольных полей в аренду. При этом в нарушении устава директор не утвердил положение о порядке привлечения и расходования средств, полученных от деятельности, приносящей доход, отметила Мерзлякова.

По словам Елены Георгиевны, количество учащихся в документах не соответствовало их реальному числу. Также в школе отсутствует учет посещаемости детей в журналах учета групповых занятий, не утверждено расписание занятий, а в штатном расписании с 1 января 2016 года по 31 августа 2017 года нет должности врача. Не оформлены должным образом и документы бухучета.

Помимо этого, в положении об оплате труда не отражены премии разового характера, не предусмотрены показатели премирования и основания для него. «При отсутствии оснований неправомерно произведены разовые премии в сумме 3,9 тыс. рублей. Также начислены ежемесячные премиальные выплаты за оказание платных услуг в сумме 438,6 тыс. рублей и премии за счет поступившей компенсации от футбольного клуба «Динамо» для подготовки и обучения футболистов в размере 23 тыс. рублей. Анализ показал, что наибольший удельный вес в общем объеме выплат приходился на должности главного бухгалтера, бухгалтера, заместителя директора по административно-хозяйственной части, менеджера и специалиста по кадрам», - уточнила Елена Мерзлякова.

Что касается имущества, то оно не соответствует требованиям СанПиНа и управления по делам молодежи. К примеру, в раздевалках нет мест для хранения вещей учащихся. А на ремонт помещений административного блока направлено в 3,6 раза больше денег, чем на ремонт спортзалов и раздевалок, обратила внимание Елена Георгиевна.

Кроме того, рядом с полем для мини-футбола на Спасской, 4а есть открытый люк в полуразрушенном состоянии без предупреждающих ограждений и надписей. По словам главы КСП, наблюдается ненадлежащее содержание футбольных полей.

При наличии потребностей в спортзалах их сдавали в аренду. Так, из-за этого детям приходилось заниматься в спортзале меньшей площади, требующем ремонта, либо на открытых полях, даже зимой, либо в спортзалах, манежах сторонних организаций.

КСП направила в адрес спортшколы представление, на устранение нарушений отводится месяц.

Директор школы: устраним нарушения

Директор спортшколы Сергей Воронин пояснил депутатам, что расписание занятий уже утверждено, а от электронных журналов учета вернулись к печатным. Порядок премирования в ближайшее время приведут в порядок и оформят документально.

Что касается открытого люка на стадионе «Трудовые резервы», то Воронин пообещал убрать его. По его словам, ненадлежащее содержание футбольных полей происходит из-за того, что у учреждения нет соответствующей техники.

Сергей Михайлович прояснил ситуацию и с отсутствием врача. В течение тренировочного этапа работает отделение спортивной медицины, все остальное время учащиеся наблюдаются в поликлиниках по месту жительства. В случаях внештатных ситуаций есть «скорая» помощь, аптечки, тренеры проходят обучение по доврачебной помощи, отметил Воронин.

«По ремонту административного блока. Когда я приступил к исполнению обязанностей директора, предыдущий руководитель оставил кабинет без мебели, документов, без всего. Там только стоял журнальный столик и все. Все вещи оказались личными предыдущего руководителя. Поэтому это была вынужденная мера. Причем на ремонт не было потрачено ни копейки бюджетных средств. Сейчас все, что приобретено, стоит на учете в школе. Мы потратили меньше на ремонт спортзалов и коридоров, но это значительно больше, чем тратилось в предыдущие годы», - рассказал Сергей Воронин.

Директор школы признал ошибку в составлении расписания, когда во время занятий учеников площади сдавались в аренду. Если говорить о выборе сторонних залов, то, по словам Воронина, аренда была на безвозмездной основе либо за нее платили партнеры или родители. Зачастую другую площадку выбирают родительский комитет, так как хотят, чтобы их дети занимались в час пик - в период с 16 до 19 часов. А старшим группам необходимо выходить на большие площадки, которых нет у школы.

Нужен контроль

По словам главы Кирова Елены Ковалевой, обозначенные проблемы стали возможны из-за отсутствие контроля со стороны управления молодежи и спорта. Поэтому она попросила управление обеспечить тщательный и системный контроль за всеми спортшколами.

Замглавы администрации Лариса Копысова пояснила, что ситуация взята на контроль, руководителям и тренерам дали рекомендации по ведению учета присутствия детей. К тому же все школы перешли на централизованную бухгалтерию, это позволило сократить число бухгалтеров с 32 до 19. По мнению Копысовой, так будет легче контролировать, а работать будут более грамотные специалисты.

Лариса Анатольевна уверена: недопустимо, чтобы площади сдавались в аренду, когда дети занимаются. «Поэтому площади будут сдаваться только до 8 утра и после 8 вечера, ну и те мертвые 2 часа, когда у детей пересменка», - подчеркнула она.

Читайте по теме Спорт в Кирове
«Олимпия» вышла в четвертьфинал Кубка регионов
«Олимпия» обыграла «Липецк» всухую
«Родине» «напихали мячей» в Новосибирске
Комментарии (6)К последнему
Гость_Житель | 15 ноября 2018, 16:21 #
Да там вообще по-моему бардак. Театр начинается с вешалки, спортшкола с коридора походу. Уже при входе видно, как все запущено. И это не только в плане ремонта и внешнего вида здания, тренеры по футболу ведут себя как напыщенные гуси, ну минимум как чемпионы России.
Гость_гость | 15 ноября 2018, 18:08 #
С приходом воронина перестали проводить турниры по футболу среди детей. Куда уходят деньги с аренды залов? Почему дети играют в маленьких залах, когда в это время в большом играют арендаторы? очень много почему...Пусть расскажет о проделанной работе за эти годы... бездельник!
Гость_КР7 | 15 ноября 2018, 18:26 #
Ребята из ЛФЛ для развития футбола в области сделали намного больше, чем этот гусь! Может кого нибудь из них поставить на место этого бездаря???
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ