Эксперты: треть заработка кировчан уходит на кредиты

22 августа 2019, 10:22 | Репортеръ
Средняя кировская семья должна банкам более 226 тыс. рублей.
Эксперты: треть заработка кировчан уходит на кредиты

Эксперты ОНФ проанализировали данные Центробанка и других открытых источников и обновили карту кредитной и сберегательной активности российских семей. Выяснилось, что в первом полугодии 2019 года кредитная задолженность граждан составила 16,19 трл рублей и с начала года выросла на 4,8%. По данным ВЦИОМ, более половины россиян имеют непогашенные кредиты.

В Кировской области, как отметили в региональном отделении ОНФ, уровнь закредитованности домохозяйств составляет 36%, т. е. Каждая средняя кировская семья отдает больше трети своего заработка на погашение кредитов. В среднем кировская семья должна банкам более 226 тыс. рублей. Как отметили общественники, в сравнении с прошлым годом этот показатель значительно вырос: в 2018 году он составлял 187 тыс. рублей.

Руководитель проекта ОНФ «За права заемщиков» Евгения Лазарева отметила, что в вопросе кредитования важна осознанность самого заемщика. «К сожалению граждане довольно часто оформляют кредиты, поддавшись импульсу потребления. В большинстве случаев импульсивные покупки в кредит не являются жизненно-необходимыми», - уверена Лазарева.

«Наши исследования – это наглядная иллюстрация и ответ на вопрос о том, где необходимо усилить меры поведенческого надзора, профилактические мероприятия, работу по финансовому оздоровлению, повышению уровня финансовой грамотности. Мы считаем, что ситуацию пока можно исправить с помощью инструментов ответственного кредитования», - отметила Евгения Лазарева.

Читайте по теме ОНФ в Кирове
Кировская администрация в очередной раз не сдержала обещание
После ремонта трубы дома в Аркуле топит фекальной жижей
В Кирове начало топить дома жителей Сидоровки
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ