Количество счетов эскроу в регионе выросло в два раза

27 ноября 2019, 12:07 | Репортеръ
В Кировской области объем средств на счетах эскроу к концу октября превысил 1,3 млрд рублей, а количество счетов, открытых для строительства жилья увеличилось до 628.
Количество счетов эскроу в регионе выросло в два раза

Объем средств на счетах эскроу, открытых для расчетов по договорам участия в долевом строительстве, за последние два месяца вырос в 2,5 раза: с 0,5 млрд рублей на 26 августа до 1,3 млрд рублей на 28 октября текущего года, сообщили в кировском отделении ЦБ РФ. Число открытых для строительства жилья счетов эскроу за этот же период увеличилось с 330 до 628.

В полтора раза выросло количество кредитных договоров, заключенных с кировскими застройщиками на финансирование проектов долевого строительства, а объем предполагаемого финансирования по договорам — почти в 8 раз. Как отметили в кировском отделении Центробанка, по данным на 28 октября 2019 года банки заключили 15 кредитных договоров на сумму 8,3 млрд рублей.

Отметим, с 1 июля 2019 года строительные компании могут продавать квартиры в домах, находящихся на начальном этапе строительства, только с помощью счетов эскроу — специальных счетов для безопасного проведения расчетов между покупателем и продавцом, в частности — участниками долевого строительства и застройщиком. В реготделении ЦБ РФ отметили, что финансирование строительства должно осуществляться за счет предоставленного банком кредита или собственных средств застройщика, а внесенные на счета эскроу деньги будущих собственников жилья поступают в распоряжение застройщика только после завершения строительства и передачи квартир дольщикам в собственность.

Банк следит за выполнением этих условий как независимый посредник, и он должен обязательно входить в перечень кредитных огранизаций, уполномоченных открывать счета эскроу для расчетов по договорам участия в долевом строительстве. Если строительная компания обанкротиться, то каждый дольщик сможет вернуть вложенные деньги. Кроме того, средства до 10 млн рублей на счетах эскроу, открытых для расчетов по договору участия в долевом строительстве, застрахованы на случай отзыва лицензии у банка.

Читайте по теме Центробанк в Кирове
В марте ускорились выдача ипотеки и потребительских кредитов
Наличный денежный оборот в Кировской области превысил 692 млрд рублей
За минувший год кировчане пользовались банковскими картами 378 миллионов раз
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ