Выявлена новая схема кредитного мошенничества

5 февраля 2020, 12:13 | Репортеръ
О новой схеме мошенничества в сфере кредитования рассказали в Центробанке.
Выявлена новая схема кредитного мошенничества

Центробанк выявил новую схему мошенничества в сфере кредитования, сообщает «РГ» со ссылкой на директора департамента противодействия недобросовестным практикам регулятора Валерия Ляха. Как сообщили в ведомстве, физлицу или ИП выдается кредит, после чего кредитор пропадает на долгое время, и кому выплачивать кредит — неизвестно. Далее, согласно условиям заключенного кредитного договора, процентная ставка может расти, а зсумма задолженности — быстро увеличиваться. Должнику же попросту некому возвращать кредит.

Через некоторое время кредитор неожиданно появляется, подает в суд и требует сразу погасить всю сумму задолженности вместе с процентами. Как отметили в ЦБ РФ, несмотря на запрет взыскания задолженности в пользу черных кредиторов через суд, решения все равно могут выноситься в их пользу. Заем может быть оформлен гражданско-правовым договором, и должнику нужно доказать в суде, что истец выдает займы на регулярной основе.

Как отметили в Центробанке, черные кредиторы чаще всего работают под вывесками микрокредитных и микрофинансовых компаний. При этом некоторые организации создают двойники легальной микрофинансовой организации.

Читайте по теме Кредитные мошенники
В Роскомндзоре рассказали, как не стать жертвой кредитных мошенников
«Сотрудники банка и ФСБ» обманули кировчанина на 29 тыс. рублей
«Сотрудники» Центробанка и следкома похитили у кировчанки 1,5 млн рублей
Комментарии (11)К последнему
Гость_Гости | 5 февраля 2020, 12:40 #
МФО - это и есть черные кредиторы , которые выдают очень часто "кредиты" бомжам по звонку "родственникам" которые "гарантируют" возврат кредита . Звонки из МФО идут "родственникам" , а точнее агентам МФО ( черным коллекторам от МФО ) находящихся рядом с бомжем . Бомжам дают на фунфырик до 500 рублей , вместо суммы 5-50 тысяч . На третьем четвертом заходе бомжа в МФО - убивают . А долги списывают как на неявившегося за последующим кредитом бомжа . Такая схема преступлений МФО - силами МВД не расследуется , так как существует обоюдная договоренность в ЭТОЙ ОПС . Это и называется "черными кредиторами" . Ньюслер - вас ввели в заблуждение в этой статье - организаторы ОПС: МВД , МФО и "черные кредиторы"
Гость_Злой | 5 февраля 2020, 16:33 #
Вы с головой дружите? Вопрос: МФО - организация, ограниченная в своих ресурсах. Чтобы такая схема существовала, необходим постоянный существенный приток денег в МФО, так что такие случаи - редки и не могут носить массовый характер. Кроме того, ту налоговая очень быстро заинтересуется, поскольку списание долга относится на расходы, что уменьшает налогооблагаемую прибыль. Поэтому, такие операции, конечно, могут быть использованы для рисования черного нала, но не часто и не долго.
Гость_Гость | 5 февраля 2020, 19:15 ответил Гость_Злой #
Дурь свою не показывай для дураков . МФО обслуживают любой приток мошенничества в банковской системе , а точнее играет для интересов мелких ОПГ в системе ОПС , а точнее работает на Правительство и Министерства Васильева . Идиоты типа тебя , либо не знают то , что уже известно всей стране , либо является преступником МФО . Долги области , а точнее коммунальные платежи за которые идет Третья Мировая война во всем мире , не идут в бюджет , а оседая в латышском банке - легализуются через любое МФО и фирмы прокладки ( ЭТО ОДНО И ТОЖЕ ! ) По этой схеме отмывает Рахим Азимов эти долги - гляди что этот гиперлиберал делает на виду у всех ? Ньслер ухахатывается , и даже подыгрывает всем НАМ , кроме тебя грамотея .
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ