Адвокат имеет право на налоговый вычет за расходы на квартиру-рабочий кабинет

21 февраля 2020, 12:00 | Репортеръ
В ФНС Кировской области рассказали, что адвокат имеет право на вычет, если его расходы связаны с профессиональной деятельностью.
Адвокат имеет право на налоговый вычет за расходы на квартиру-рабочий кабинет

При рассмотрении жалобы адвоката ФНС России пришла к выводу, что адвокат, учредивший кабинет, может уменьшить базу по НДФЛ на документально подтвержденные расходы, связанные с профессиональной деятельностью.

Как сообщили в ведомстве, межрайонная инспекция провела камеральную проверку налогоплательщика, учредившего адвокатский кабинет. В представленной адвокатом декларации был заявлен вычет в размере расходов, понесенных на профессиональную деятельность. Инспекция указала, что расходы, связанные с покупкой и эксплуатацией квартиры, могут быть заявлены к вычету только после перевода квартиры в нежилое помещение. Поэтому налогоплательщику были доначислены недоимка по НДФЛ, штраф и пени.

Адвокат с решением инспекции не согласился и обратился с жалобой в ФНС России. Он отметил, что произведенные им расходы соответствуют критериям, установленным п.1 ст.252 НК РФ. Фактически они произведены, документально подтверждены и связаны с адвокатской деятельностью, поэтому должны учитываться при определении налоговой базы по НДФЛ.

Федеральная налоговая служба установила, что выводы межрайонной инспекции были необоснованы. В ФНС отметили, что перевод жилого помещения в нежилое для осуществления адвокатской деятельности не требуется, а понесенные нлогоплательщиком расходы на поиск и покупку квартиры, оплату коммунальных и клининговых услуг, процентов по кредитному договору связаны с деятельностью адвокатского кабинета и документально подтверждены. Поэтому ФНС РФ признала решение инспекции необоснованным и отменила его.

Читайте по теме Налоги в Кирове
Ювелирам разрешили применять «упрощенку»
В Госдуму внесен проект закона об отмене транспортного налога
Налоговые должники заплатили 9 миллионов рублей
Комментарии (2)
Гость_Гость | 21 февраля 2020, 12:34 #
что такое ФСН РФ?
Гость_мица | 21 февраля 2020, 19:28 #
аблокаты первейшие прохиндеи и клятвоотступники.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ