Центробанк: в Кировской области объем эскроу-счетов вырос на 11%

27 февраля 2020, 11:24 | Репортеръ
В регионе размер денежных средств на эскроу-счетах за январь достиг отметки в 1,3 млрд рублей. В то же время количество счетов, которые были открыты для строительства жилья, увеличилось до 796.
Центробанк: в Кировской области объем эскроу-счетов вырос на 11%

В кировском отделении ЦБ РФ сообщили, что за январь объем средств на счетах эскроу в регионе увеличился на 11%. Сумма всех денежных средств составила порядка 1,3 млрд рублей. По состоянию на февраль в регионе насчитали 796 эскроу-счетов, в ноябре прошлого года их было 628. По этим показателям Кировская область занимает 8 место в ПФО, говорится в сообщении кировского отделения Центробанка.

Напомним, что эскроу — это специальные счета для безопасного проведения расчетов между покупателем и продавцом. Эскроу были введены в России в июле прошлого года как безопасный способ покупки квартиры в домах, которые находятся на начальном этапе строительства. Система работает так: будущие владельцы квартир вносят свои деньги на счета эскроу; потом застройщик строит дом за счет собственных средств или с помощью кредитного счета из банка; после завершения строительства и выдачи квартир дольщикам деньги на счетах эскроу переходят в руки компании-застройщика. Банк следит за выполнением условий: если же строительная копания обанкротится, то люди смогут вернуть свои деньги.

Добавим, что, по данным кировского отделения Центробанка, общая сумма кредитных договоров с застройщиками за январь выросла на 6% до 3,6 млрд рублей, всего было заключено 23 договора по кредитам.

Кроме того, в регионе за февраль было раскрыто 79 счетов эскроу и перечислено строительным компаниям порядка 117, 5 млн рублей.

Читайте по теме Центробанк в Кирове
В марте ускорились выдача ипотеки и потребительских кредитов
Наличный денежный оборот в Кировской области превысил 692 млрд рублей
За минувший год кировчане пользовались банковскими картами 378 миллионов раз
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ