Аналитик рассказал, стоит ли хранить деньги в банках при снижении доходности

23 августа 2020, 10:50
Аналитик «Фридом Финанс» прокомментировал результаты исследования, посвященного банковским вкладам.
Аналитик рассказал, стоит ли хранить деньги в банках при снижении доходности

На днях ТАСС опубликовал результаты исследования, согласно которому 32% вкладчиков планируют забрать свои деньги из банков в связи со снижением доходности по депозитам. Мы задали вопрос аналитику, имеет ли смысл сейчас держать деньги в банках, если проценты по вкладам заметно понизились.

«Вклады в банках остаются самым удобным инструментом для сохранения финансовой подушки безопасности, — считает Валерий Емельянов, аналитик «Фридом Финанс». — Несмотря на падение доходности, клиенты сейчас могут по-прежнему размещать средства по ставке до 5% с условиями пополнения и снятия денег в любой момент. В качестве ближайшей альтернативы таким вкладам можно рассматривать накопительные счета с нефиксированной ставкой, а также вложения в фонды денежного рынка или короткие государственные облигации (это делается через открытие брокерского счета). Традиционно в странах с развитым финансовым рынком клиенты именно так и делают: оперативные средства хранят в банках или фондах, а долгосрочные вложения инвестируют во что-то более доходное. Думаю, россиянам стоит использовать этот опыт и тоже делить накопления в зависимости от сроков использования».

На вопрос, сохранится ли тенденция снижения доходности по депозитам, Валерий Емельянов ответил следующим образом: «Средняя максимальная ставка в топ-10 десятки банках этим летом опустилась к 4,5%, что является абсолютным историческим минимумом. И поскольку ЦБ сохраняет уверенный прогноз на дальнейшее снижение ключевой ставки, то мы можем столь же уверенно предполагать, что вклады будут дешеветь и дальше. По крайней мере препятствий для этого никаких нет: официальная инфляция ниже 3,5%, запас хода ставки вниз составляет как минимум 0,25%, а может составить и 0,5%. При такой динамике ключевой ставки средняя максимальная ставка в топ-10 банках к концу года с высокой вероятностью дойдет до 3,5%. Доходность по вкладам и накопительным счетам в средних по размеру банках к январю 2020 года не будет превышать 4%».
 
Также мы спросили аналитика, к чему может привести отток средств из банков. «Отток вкладов сопровождается замедлением роста кредитного портфеля. Не исключено, что в ряде банков он начнет сокращаться уже в этом году, — ответил Валерий Емельянов. — Это умеренно-негативное явление для кредитных организаций. Условно говоря, у них нет острой потребности в фондировании, потому что нет качественного спроса на кредиты, поэтому отток вкладов не является большой проблемой. Падают обороты бизнеса, но банки при этом сохраняют устойчивость. В худшем из возможных сценариев — если вкладчики устроят массовый набег за своими сбережениями — у банкиров есть все инструменты, чтобы из бизнес не пострадал. Ликвидность сейчас на рынке дешевая, и они без проблем займут недостающие суммы в других банках или напрямую у ЦБ».

Комментарии (4)К последнему
Гость_Коп | 23 августа 2020, 15:45 #
Процентная ключевая ставка в начале 2021 вырастет до 5 % , вклады по процентны́м ставкам вернутся до 6- 6,8 %% годовых.
Гость_не юрист | 24 августа 2020, 10:49 #
деньги если конечно они у вас есть, нужно менать поровну на доллары и евро, складировать в стеклянные банки, закатывать крышкой и зарывать в землю, аналогично можно и лома золота прикупить и так же закопать.
Гость_12 | 23 августа 2020, 17:01 #
Хочется ответить словами Высоцкого -" ну сумасшедший, что возьмёшь!" Он бы лучше сказал какой процент россиян содержит и какие накопления когда у многих, особенно пенсионеров денег на жизнь буквально не хватает. Недавно одна известная тварь по ТВ давала совет в какой валюте держать накопления народу, столько то в долларах, столько то в фунтах, столько то в марках - они живут уже в другом, своём мирке.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ