Аналитик рассказал об альтернативах банковским вкладам

25 августа 2020, 16:00
Кропанев Константин, руководитель «Вятского клуба инвесторов», прокомментировал результаты исследования, посвященного банковским вкладам.
Аналитик рассказал об альтернативах банковским вкладам

На днях ТАСС опубликовал результаты исследования, согласно которому 32% вкладчиков планируют забрать свои деньги из банков в связи со снижением доходности по депозитам. Мы задали вопрос аналитику, имеет ли смысл сейчас держать деньги в банках, если проценты по вкладам заметно понизились.

Кропанев Константин, руководитель «Вятского клуба инвесторов»:

«В современной России исторически доля банковских депозитов всегда значительно превышала инвестиции физических лиц в акции и облигации. Это было связано с несколькими факторами. Первое, низкая финансовая грамотность населения, что приводит к появлению большого количества различных финансовых пирамид. Второй фактор — слабое развитие российского фондового рынка и ограниченность финансовых инструментов.

Но в последнее время эта тенденция стала меняться, банки снижают ставки по рублевым депозитам, а к примеру по депозитам в евро ставка может быть даже отрицательной, то есть вкладчик доплачивает за хранение евро на банковском счете. Все это приводит к тому что инвесторы ищут альтернативные способы сохранения сбережений. Фондовый рынок, также за последние несколько лет значительно изменился. Сейчас даже обычному инвестору доступны не только акции российских компаний, но он может покупать и акции крупнейших мировых корпораций. У консервативных инвесторов большой популярностью пользуются облигации, доходность по которым на 50-100 % превышает доходность банковских депозитов.

Количество физических лиц, которые открыли брокерские счета, за последний год удвоилось и сейчас составляет около 6 млн инвестиционных счетов.

Тенденция роста популярности инвестирования на финансовых рынках неоспорима, и деньги будут перетекать и дальше в инвестиционные инструменты с банковских вкладов, но ставить крест на депозитах все же рано. Существует очень большая категория инвесторов, которые в прерогативу ставят не доходность, а простоту и надежность, и для таких граждан банковский вклад еще долгое время будет основным источником сбережений свободных денежных средств».

Комментарии (12)К последнему
Гость_Гость | 25 августа 2020, 16:28 #
Банковский вклад может только расти и гарантирован государством в довольно большом размере, а акции и облигации могут обесцениваться до нуля. Об этом забыл упомянуть многоуважаемый руководитель клуба инвесторов.
Гость_Злой | 25 августа 2020, 17:07 #
Товаристч ясно говорит: несите ваши денюжки мене. Я их пристрою, как я хочу.
Kayarie Enladay | 26 августа 2020, 07:02 ответил Гость_Злой #
Хочешь СЕКСА уже сегодня?! - Регистрируйся и снимай девочек которые очень ХОТЯТ СЕКСА! Все Анонимно и Бесплатно. Не упусти свой шанс...---- https://cutt.us/xbaza
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ