Аналитик рассказал, как ситуации с Белоруссией и Навальным повлияли на курс рубля

8 сентября 2020, 10:24
Напомним, вчера курс евро взлетел выше 90 рублей, впервые с февраля 2016 года, согласно данным торгов на Московской бирже.
Константин Кропанев
Константин Кропанев

Как сообщает lenta.ru, вчера курс евро/рубль показал достаточно большой рост. Мы обратились к аналитикам с вопросом, с чем это связано, чего ожидать в дальнейшем и изменился ли как-то также курс доллар/рубль.

Константин Кропанев, руководитель представительства АО «Открытие брокер» в городе Кирове:

«Рост курса евро выше 90 рублей связан с двумя основными факторами. Первое — это ослабление доллара по отношению к другим валютам, в том числе и к евро. Поэтому сейчас европейская валюта растет опережающими темпами. Как долго будет протекать этот процесс, сказать сложно. С одной стороны, рост долга США, торговые войны с Китаем и проблемы в экономике на фоне пандемии толкают доллар к снижению по отношению к другим мировым валютам. Но этот процесс приводит к нарастанию проблем и у торговых партнеров Соединенных Штатов, так как их продукция становится менее конкурентноспособна на американском рынке.

Второй фактор, который позволил вырасти евро и доллару по отношению к рублю за последнию неделю, это, конечно, политика. Здесь и ситуация с Белоруссией, и отравление Навального. Все больше разговоров о новом пакете санкций в отношении России, что заставляет нервничать многих инвесторов, которые предпочли закрыть рублевые позиции и нарастить свои активы в долларе и евро».

Комментарии (6)К последнему
Гость_не юрист | 8 сентября 2020, 10:38 #
Уважаю Константина. Он всегда даёт чёткие прогнозы.
Гость_1 | 8 сентября 2020, 11:00 #
а по виду похож на бомжа
Константин Кропанев | 8 сентября 2020, 13:49 ответил Гость_1 #
Сходи в Лайф из гуд, там все в белых рубашках и пиджаках, но продают г.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ