Эксперт объяснил причины обвала рубля и составил прогноз на конец года

30 октября 2020, 16:23
Георгий Ващенко, начальник управления торговых операций на российском фондовом рынке «Фридом Финанс», объяснил, с чем связано резкое ослабление отечественной валюты.
Эксперт объяснил причины обвала рубля и составил прогноз на конец года

Вчера произошло резкое падение рубля по отношению к доллару и евро, сообщает expert.ru. За день курс доллар/рубль вырос с 77,48 до 79,00, евро/рубль — с 91,16 до 93,00. Мы обратились к аналитикам с вопросом, с чем это связано, продолжается ли сейчас обвал рубля, были ли приняты меры по его укреплению и что ожидается в будущем, в частности, в конце года.

Георгий Ващенко, начальник управления торговых операций на российском фондовом рынке «Фридом Финанс»:

«Сейчас мировые рынки испытывают повышенную волатильность. Это затронуло валюты стран ЕМ, в том числе и рубль. В конце прошлой и начале текущей недели поддержку оказал налоговый период. Однако, затем проявились негативные драйверы. Во-первых, это резкое падение цены на нефть. ОПЕК не посылает рынку успокоительных сигналов. Падение цены в марте на фоне первой волны пандемии ОПЕК не только пропустил, но и не попытался препятствовать, проводя работу с членами картеля. Реакция организации оказалось запоздалой, и в результате пришлось серьезно сокращать добычу в течение длительного времени. Однако, в Европе вводят повторные ограничения. Пока непонятно их влияния на экономику, но игроки спекулируют в отсутствие реакции от ОПЕК.

Другой причиной является макроэкономика. Инфляция пока держится (правильнее сказать, удерживается) на низком уровне, и роста выше 4,5% не ожидается. Но у ЦБ все меньше возможностей для снижения ставки, не исключено, что встанет вопрос о ее повышении уже в 1 квартале как реакция на усиление волатильности финансовых рынков. Рост российской экономики на этом фоне будет низким, и, возможно, неустойчивым. В то же время, денежная масса растет более чем на 15% в год. И пока продолжит расти. В текущем году дефицит бюджета ожидается около 4,5% ВВП, в 2021-м — 2,4%. Опережающий рост денежной массы к ВВП — один из главных девальвационных драйверов.

На этом фоне международные инвесторы сокращают позиции в российских бумагах. Поэтому я не исключаю ослабления рубля до конца года. В декабре курс ожидаю в диапазоне 80-85 за доллар. На предстоящей неделе возможны резкие колебания на фоне подведения итогов выборов в США. Но, на мой взгляд, они будут носить непродолжительный характер, и погаснут без вмешательства регулятора».

Комментарии (8)К последнему
Гость_свинья | 30 октября 2020, 16:44 #
Плинтус станет ближе к носу простых россиян, поза ещё неудобней
Гость_Дед мопед | 30 октября 2020, 20:53 #
Кароче склихасофский - напеши когда будеть. п и с д е т с ц ?
Гость_дурак | 30 октября 2020, 21:05 #
дык , это - вроде ужэ
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ