Аналитик рассказал, как может измениться курс доллар/рубль

2 ноября 2020, 10:40
На прошлой неделе произошло резкое падение рубля по отношению к доллару и евро (доллар подорожал до 79 рублей, а евро — до 93). Мы обратились к аналитикам с вопросом, с чем это связано, продолжится ли обвал рубля и что ожидается в будущем, в частности, в конце года.
Аналитик рассказал, как может измениться курс доллар/рубль

По словам аналитика ГК «Финам» Андрея Маслова, ослабление рубля было действительно серьезным, и основные причины этого кроются в снижении аппетита к риску у инвесторов в связи с ухудшающейся эпидемиологической ситуацией в России и на западе. Кроме того, катализатором обвала рубля послужило обрушение цен на нефть более чем на 6%. Причем такой «атаке» подвергся не только рубль, но и большинство валют развивающихся стран и стран-экспортеров нефти.

«Все же глобальные факторы и нарастающая неопределенность в мире, связанная и с выборами в США, и с пандемией коронавируса, играют против рубля как рискованного актива. Поэтому в краткосрочной перспективе ослабление рубля будет продолжаться, но меньшими темпами. Не исключено, что в случае слишком сильного увеличения амплитуды колебаний курса ЦБ может увеличить объем продаж валюты на внутреннем рынке (как это было сделано с 1 октября и с 26 октября), но и ждать отката рубля в ближайшее время не стоит. В будущем курс рубля во многом будет зависеть от того, как и когда мировое сообщество справится с Covid-19, а также от результатов выборов в США и рисков ужесточения санкций против России. К концу года хотелось бы надеяться на небольшой откат к уровню в 72-75 рублей за доллар из-за возможного снижения неопределённости, главным образом связанной с выборами президента США», — отметил аналитик.

Комментарии (6)К последнему
Гость_Девальвация | 2 ноября 2020, 10:48 #
К девальвации всё уже готово. Ждите её в САМЫЙ неожиданный момент. Плакали ваши накопленные деньги на депозитах и на руках! Хаха
Гость_Путин | 2 ноября 2020, 12:07 #
Путин честный человек. Взял Россию 90-х. Возвращает Россию 90-х. Честный пацанчик. Уважаю его.
Гость_Обывака-обнуляка | 2 ноября 2020, 11:39 #
Валобуевы из Рашки, вот вам фуй!!!!!
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ