Аналитик рассказал, в какой валюте лучше хранить сбережения

17 ноября 2020, 07:48
Аналитик ГК «ФИНАМ» поделился мнением, как лучше всего поступить с накопленными деньгами.
Аналитик рассказал, в какой валюте лучше хранить сбережения

Мы обратились к аналитикам с вопросом, как застраховать свои сбережения от резких колебаний рубля, что может сделать обычный вкладчик, есть ли смысл вкладываться в валюту или портфель валют и имеются ли еще какие-либо альтернативы для сбережения средств.

Юлия Афанасьева, аналитик ГК «ФИНАМ»:

«Если срок планируемых накоплений — менее 1 года, то можно отдать предпочтение рублю. Если же он составляет несколько лет и вы собираетесь хранить эти средства  «под подушкой», то лучше выбрать евро или доллар — инфляция в Еврозоне и США ниже и ваши накопления будут обесцениваться чуть медленнее. Ускорение инфляции и волатильность из-за геополитических рисков создают риски для российской валюты в ближайшие месяцы. Однако, с другой стороны, оптимизм по поводу завершения пандемии может существенно укрепить валюты развивающихся экономик в ближайшие полгода. Так что можно рассмотреть варианты сохранения капитала в рублях или покупки облигаций на индивидуальном инвестиционном счете.

Разумеется, кроме валюты стоит рассмотреть и другие инструменты для инвестиций. Проблем с покупкой на доллары акций, облигаций, ЕТF нет. А вот сбережения в евро россиянину, особенно если их меньше 10 тысяч, сложно разместить: либо нет доступа к нужным инструментам, либо аналитику на русском языке по ним не найти».

Комментарии (3)
Гость_дурак | 17 ноября 2020, 08:23 #
один раз живёте - нехрен копить . растыркали - и голова не болид . один раз заказали самолётом свежий круасан из парижу или клешню от краба с камчятки - и нет накоплений
Гость_не юрист | 17 ноября 2020, 11:50 #
в рублях никто не хранит нет дураков уже
Fakir | 28 ноября 2020, 13:57 #
Мда уж, сейчас единственное что остается - надеяться на чудо с подобными прогнозами. Может где-то в недрах Якутии или еще где найдут новую нефть хах. В противном случае через пару лет уже и пенсионеров то не останется. У меня знакомый через https://goo-gl.su/Tm49T7D сидя дома на диване и крутя барабан подымает несколько десятков тысяч рублей в сутки. Наверное только так и можно выживать в стране, а то ведь работать всю жизнь за пособие и зп в 15 тысяч, это даже не смешно...
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ