В налоговой службе рассказали, какой налог возьмут с процентов по вкладу

3 декабря 2020, 14:06 | Репортеръ
С 1 января 2021 года доходы по вкладам граждан будут облагаться налогом на доходы физических лиц.
В налоговой службе рассказали, какой налог возьмут с процентов по вкладу

Как отметили в налоговой службе, НДФЛ будет облагаться совокупный процентный доход по вкладам (остаткам на счетах) в российских банках, выплаченный физлицу за год, за минусом необлагаемого процентного дохода, который рассчитывается как произведение 1 млн рублей и ключевой ставки ЦБ РФ, установленной на 1 января данного года.

В ФНС пояснили: например, у физлица с начала 2021 года открыт рублевый вклад в размере 1 млн 500 тыс. рублей со ставкой в 5% годовых, проценты по которому выплачиваются в конце срока действия вклада, который заканчивается 1 декабря. Других вкладов у человека нет. Таким образом, процентный доход составит 68 тыс. 750 рублей. «Предположим, что ключевая ставка Центробанка на 1 января 2021 года — 4,25%, тогда необлагаемый процентный доход за год составит 42 тыс. 500 рублей. В результате для такого физического лица сумма налога к уплате составит 3 тыс. 412 рублей 50 копеек (68 750 рублей – 42 500 рублей) х 13%)», - рассказали в налоговой службе.

Проценты, выплаченные физлицу по валютным счетам, будут пересчитываться в рубли по официальному курсу ЦБ РФ в день фактического получения этого дохода. При этом изменение размера валютного вклада, вызванное курсовыми колебаниями, при расчете суммы НДФЛ не учитывается. Также при расчете НДФЛ не будет учитываться доход по рублевым счетам, процентная ставка по которым в течение года не превышает 1% годовых, а также процентные доходы по счетам эскроу.

Отметим, что дата заключения банковского договора на открытие вклада в банке, а также периодичность выплаты процентов по вкладу не влияют на порядок обложения НДФЛ процентов. При расчете суммы налога проценты будут учитываться за тот год, в котором они были фактически получены.

Комментарии (11)К последнему
Гость_ГОСТЬ | 3 декабря 2020, 14:08 #
Это не коснётся Кировской области так как у нас датационный регион. А. Чурин.
Гость_не юрист | 3 декабря 2020, 16:04 #
да в банках только скот держит деньги... мусора, чиновники. ЛЮДИ деньги в банках не держать, знают что отнимут при первом же кипеше...
Гость_12 | 3 декабря 2020, 16:08 ответил Гость_не юрист #
Какой долб...б! Надо же как природа просчиталась.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ