Кировские налоговики рассказали об альтернативе отмененного ЕНВД

11 декабря 2020, 12:55 | Репортеръ
В ФНС по Кировской области сообщили, что заменой ЕНВД, который отменяется с 2021 года, может стать патентная система налогообложения.
Кировские налоговики рассказали об альтернативе отмененного ЕНВД

Как отметили в ФНС Кировской области, с 1 января 2021 года отменяется налог ЕНВД. В качестве альтернативы предлагается общепринятая система налогообложения либо один из специальных налоговых режимов: упрощенная система налогообложения, патентная система налогообложения, единый сельскохозяйственный налог, налог на профессиональный доход.

В ФНС региона рассказали, что для максимально комфортного перехода плательщиков с ЕНВД был принят Федеральный закон, который внес поправки в Налоговый кодекс. В частности, расширил виды деятельности на патентную систему налогообложения, увеличил площадь помещений общепита и торговых залов до 150 кв.м., стоимость патента с 2021 года можно будет уменьшать на страховые взносы. В связи с новыми поправками региональные власти приведут закон области о ПСН в соответствие с федеральным законодательством.

В настоящее время на территории Кировской области действует региональный закон, которым установлены размеры потенциально возможного к получению ИП годового дохода по видам предпринимательской деятельности, в отношении которых применяется патентная система налогообложения. При этом, патенты на 2021 год, выданные налоговым органом до внесений изменений в региональный закон, при ухудшении положений налогоплательщика перерасчету не подлежат.

Также в ФНС региона отметили, что определить более подходящий для конкретного бизнеса режим налогообложения можно при помощи специального калькулятора «Выбор подходящего режима налогообложения» на сайте ФНС РФ. Нужно указать категорию плательщика, отметить, занимается ли бизнесмен производством подакцизных товаров, размер годового дохода и количество наемных работников. Система автоматически предложит подходящий режим.

Читайте по теме Налоги в Кирове
Ювелирам разрешили применять «упрощенку»
В Госдуму внесен проект закона об отмене транспортного налога
Налоговые должники заплатили 9 миллионов рублей
Комментарии (3)
Гость_Александр | 11 декабря 2020, 13:16 #
Все делается для ухудшения жизни людей , когда то это должно закончится , предприниматели закрываются , работать в этой стране уже не возможно и безсмысленно становитсч , даже учится незачем , высшее образование сплошная комерция , работы после дипломов нет , готовиться надо к каменному веку если некуда бежать , скоро будем умирать .
Гость_Гостья | 13 декабря 2020, 17:21 #
Куда ты из концлагеря свалишь?! Ты нужен тут- вертухаев тупых кормить.
Гость_Алексей | 13 декабря 2020, 14:07 #
Очередное бла... бла... Вчера калькулятор на сайте налоговой по расчёту патента на 2021 год заработал. Наши курощипы майку лидера рвут. Патент на общепит в городе Екатеринбург (1500000 население) на год 67239, патент на общепит в захудалой деревне Вятскополянского района 85943. Ну не красавцы у нас в Правительстве области сидят!!!
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ