В Налоговой рассказали, как перейти с ЕНВД на патент

16 декабря 2020, 13:22 | Репортеръ
В УФНС по Кировской области напомнили, что с 1 января 2021 года отменяется единый налог на вмененный доход, в связи с чем налогоплательщикам нужно выбрать альтернативный режим налогообложения.
В Налоговой рассказали, как перейти с ЕНВД на патент

В Налоговой службе Кировской области рассказали, что в качестве альтернативы помимо общепринятой системы предлагается четыре специальных алоговых режимов: УСН — упрощенная система налогообложения, ЕСХН — единый сельскохозяйственный налог, ПСН — патентная система налогообложения и НПД — налог на профессиональный доход. В УФНС региона отметили, что снятие с учета в качестве плательщика ЕНВД произойдет автоматически. А о выборе нового режима налоговые органы необходимо уведомить. Если же налогоплательщик не выберет самостоятельно иные специальные налоговые режимы, то его автоматически переведут на общепринятую систему налогообложения, что может значительно повысить налоговую нагрузку.

Для максимально комфортного перехода плательщика с ЕНВД был принят Федеральный закон, которым утверждены поправки в Налоговый кодекс. В частности, расширены виды деятельности, на которые может быть получен патент.

В переходном периоде — I квартал 2021 года — установлена базовая доходность и порядок исчисления ПСН. Для максимального удобства плательщиков и обеспечения «бесшовного» перехода со специального налогового режима в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности на патентную систему налогообложения для ИП, изъявивших желание получить патент с началом срока действия с января 2021 года, продлен срок приема заявлений на получение патента в налоговые органы: до 31 декабря 2020 года включительно без учета срока подачи указанного заявления.

Читайте по теме Налоги в Кирове
Ювелирам разрешили применять «упрощенку»
В Госдуму внесен проект закона об отмене транспортного налога
Налоговые должники заплатили 9 миллионов рублей
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ