Аналитик рассказал, что ждет курс рубля

22 декабря 2020, 07:21
Аналитик «Фридом Финанс» прокомментировал новость о росте иностранной валюты по отношению к рублю.
Аналитик рассказал, что ждет курс рубля

Вчера утром курс евро подскочил выше 91 рубля впервые с 3 декабря. При этом доллар отступил от максимального значения и торговался вплотную к отметке в 75 рублей, сообщает ria.ru со ссылкой на данные Московской биржи. Мы обратились к экспертам с вопросом, с чем, по их мнению, связан такой рост иностранной валюты по отношению к рублю и как может измениться его курс в ближайшее время.

Евгений Миронюк, аналитик «Фридом Финанс»:

«Негативом для рубля в начале новой недели стало обсуждение командой нового президента США Джо Байдена ответа России на предполагаемую хакерскую атаку. При этом американские чиновники высказывают разные точки зрения на то, кто стоит за атаками и какие действия должны последовать. Несмотря на относительно сильное укрепление рубля, геополитическая «премия» в курсе сохраняется и составляет 4-6 рублей. Оснований предполагать, что в следующем году санкции будут сняты, сейчас нет, а вот их усиление возможно.

В то же время более важным для рубля становится глобальная «фиксация прибыли» на фондовых площадках в преддверии рождественских праздников. Рекордный рост на азиатских и американских биржах в ноябре и декабре способствовал притоку средств в том числе в валюты развивающихся стран. Коррекционное движение весьма вероятно в конце текущего или в начале следующего года. Оно поддерживается опасениями насчет распространения нового штамма коронавируса. На открытии торговой сессии понедельника курс рубля реагировал движением к значениям выше 75 рублей за доллар и 91 рубля за евро.

Традиционно высокая волатильность последней декады декабря может способствовать разнонаправленному движению в диапазоне 73-76 рублей за доллар и 89-93 рублей за евро. Повышенная волатильность рынка, резкие движения котировок могут сформировать обманчивое представление о формировании новых трендов. Даже крупные игроки рынка предпочитают в этот период отложить совершение инвестиционных сделок. «Ралли Санта-Клауса» на западных биржах может вернуть интерес к российским активам».

Комментарии (13)К последнему
Гость_КТМ-5 | 22 декабря 2020, 08:25 #
В Советском Союзе за валюту казнили. И правильно делали.
Гость_нуну | 22 декабря 2020, 09:26 #
В Советском Союзе жрать нечего было,на полках помидоры зеленые в банках и килька ,и женщины 3 платья одинаковых носили на весь город,а ботинки "прощай молодость" или "дедуши" были как сейчас -адидас
Гость_Гость | 22 декабря 2020, 20:50 ответил Гость_нуну #
Было всё. И чего пожрать тоже. И бабы в 3 платьях были желанные, рожали детишек, а не в инстаграмм пялились. Мужик был мужиком, баба была бабой, а детишки были детишками и детство у них было и юность и всё остальное, и пошел ты на х...
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ