Аналитик о словах замглавы МИД: «Изоляция российской экономики от доллара невозможна»

25 февраля 2021, 12:59
Валерий Емельянов, аналитик «Фридом Финанс», прокомментировал слова Сергея Рябкова.
Аналитик о словах замглавы МИД: «Изоляция российской экономики от доллара невозможна»

Заместитель главы МИД России Сергей Рябков в разговоре с агентством Bloomberg заявил о необходимости введения новых мер, направленных на изоляцию России от финансовой системы США. Он отметил, что нужно «устранить зависимость от этого ядовитого источника постоянных враждебных действий и сократить роль доллара в любых операциях», сообщает ria.ru.

Мы обратились к экспертам с вопросом, что это могут быть за меры, кого они коснутся, к каким последствиям могут привести для России и ее граждан и возможно ли вообще развитие данного сценария.

Новость прокомментировал Валерий Емельянов, аналитик «Фридом Финанс»:
 
«Самое независимое от доллара государство это КНДР. Все расчеты внутри бюджета – исключительно за воны, сделки на черном рынке — за юани, йены и любые другие деньги, которые населению удается добыть. Я не думаю, что среди россиян, в том числе в структурах власти, найдется много людей, желающих перенять северокорейский опыт управления финансами. Тот уровень жизни, который мы сегодня имеем, является следствием интеграции РФ в мировую торговлю. Основная специализация российской экономики на сегодняшний день это экспорт энергоносителей. Они оцениваются и торгуются исключительно в долларах. Даже если мы ведем дела с ЕС и Китаем. Отказ от доллара автоматически приведет к падению объемов экспорта и, как следствие, к снижению уровня жизни россиян.

Представитель МИД вполне справедливо заметил, что он не отвечает за экономическую политику. Доллар в международных сделках можно заменить на евро, юань или условные единицы, но это не поменяет сути контрактов и не сделает Россию менее уязвимой для санкций. Страна останется зависимой от импортных сырьевых технологий, от экспорта самого сырья, от поведения корзины базовых валют, от размера ключевой ставки в США. Все методы самоизоляции от доллара, опробованные в свое время на Кубе, в Зимбабве и других не самых благополучных странах — ни к чему хорошему не привели. Государство может запретить сделки с валютой внутри границ, но это породит черный рынок и обнулит иностранные инвестиции. Оно может вынудить экспортеров вести сделки не в долларах, но это лишь увеличит расходы на проведение расчетов. Нет такого решения, связанного с ограничением хождения доллара, которое бы имело позитивный эффект для экономики страны.

Изоляция российской экономики от доллара не возможна, поскольку все ключевые производства в стране являются производными от мировой долларовой системы. Самые конкурентные отрасли в стране, которые приносят доход в твердой валюте (то есть ценятся в масштабах всей планеты) это нефть, газ, металлы, удобрения, зерно и другие биржевые товары. Их цены формируются исключительно в долларах и никак иначе — даже в Китае и на других региональных рынках. За счет экспорта сырья и материалов государство может субсидировать все остальные, зачастую убыточные и малорентабельные производства. Конечно, мы можем в международных расчетах номинально отказаться от доллара, но привязка к долларовой цене никуда не денется. Просто иностранные компании будут конвертировать договорные суммы в рубль, юань, лиру и перекладывать расходы в виде ненужного им спреда на Россию. Это понимают в правительстве, это понимают в ЦБ, это понимают в администрации президента».

Комментарии (5)К последнему
Гость_дурак | 25 февраля 2021, 13:39 #
корейтцы - не дурачьки - омериканскими доларами расплачиваться . чё непатребно - тем и плотют . я тоже долары на чорный день берегу - рускими рублями расплачиваюсь
Гость_Обывака-обнуляка | 25 февраля 2021, 15:04 #
Не поняль, хто из вас дурачьки - карейцы или ты?
Гость_Злой | 25 февраля 2021, 15:12 #
Есть такая пестня димы биплана: "Я знаю точно невозможное возможно!"
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ