В Кировской области открыто почти 2 тыс. счетов эскроу

4 марта 2021, 12:21 | Репортеръ
Объем средств на счетах эскроу в Кировской области превысил 3,5 млрд рублей.
В Кировской области открыто почти 2 тыс. счетов эскроу

На 1 января 2021 года в Кировской области открыто 1 тыс. 818 счетов для расчетов по договорам долевого жилищного строительства на сумму более 3,5 млрд рублей, сообщили в кировском отделении Центробанка. За минувший год количество счетов эскроу увеличилось в 2,4 раза, а объем размещенных на них средств — в 2,9 раза.

Управляющий реготделением ЦБ РФ Сергей Крюков отметил, что во второй половине 2020 года начался активный процесс «раскрытия» счетов эскроу в связи с вводом объектов в эксплуатацию и передачей квартир в собственность участникам долевого строительства. «В целом за 2020 год в регионе раскрыто 1 тыс. 160 счетов эскроу. Более 2,2 млрд рублей с этих счетов были перечислены застройщиком для погашения кредитов, полученных на строительство жилых объектов», - отметил Сергей Крюков.

В кировском отделении Центробанка напомнили, что механизм проектного финансирования действует в России с 1 июля 2019. он обзывает застройщиков привлекать деньги дольщиков только через счета эскроу, а строительство вести за счет банковских кредитов или собственных средств. Пока дом не сдан, деньги на счетах эскроу принадлежат дольщикам и получить к ним доступ застройщик может только после завершения строительства и передачи квартир в собственность гражданам.

Читайте по теме Центробанк в Кирове
В марте ускорились выдача ипотеки и потребительских кредитов
Наличный денежный оборот в Кировской области превысил 692 млрд рублей
За минувший год кировчане пользовались банковскими картами 378 миллионов раз
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ