Аналитик прокомментировал повышение ключевой ставки до 4,5%

19 марта 2021, 16:26
Банк России принял решение о повышении ключевой ставки на 0,25 п.п.
Аналитик прокомментировал повышение ключевой ставки до 4,5%

Как сообщает «Интерфакс», Банк России повысил ключевую ставку с 4,25 до 4,5% годовых. Это первое ужесточение кредитно-денежной политики с декабря 2018 года. Мы обратились к аналитикам с вопросом, с чем оно связано, почему ставку подняли именно сейчас, как это скажется на экономике страны и чего ждать в будущем.

Валерий Емельянов, аналитик «Фридом Финанс»:

«Это действительно первое повышение более чем за два года и, вероятно, не последнее. ЦБ прямым текстом указал на то, что он может на ближайших сессиях продолжить наращивать ставку. Причина — рост инфляции выше прогнозов. Потребительские цены разогнались к середине марта до 5,9% в годовом выражении, при том, что ЦБ рассчитывал увидеть максимум 5,2%. В целом регулятор уже три раза фиксирует инфляцию выше ожиданий, поэтому рост ставки в каком-то смысле был неизбежным. Интрига была в том, начнет он это делать сейчас или через месяц.

Рост ключевой ставки во многом уже заложен в стоимость займов и депозитов. Банки с начала марта, а некоторые и еще раньше начали поднимать проценты по кредитам и вкладам, реагируя на рост инфляции, то есть действовали во многом на опережение. На этой неделе за несколько дней до решения ЦБ на межбанковском рынке ставки заимствования подскочили выше 5%. Многие банки придерживали ликвидность, явно ожидая роста доходности. Это и произошло в итоге сегодня. ЦБ поставил точку, развернув динамику ставку в сторону роста.

Для экономики это не будет иметь драматического эффекта. Повышение носит упреждающий характер. Инфляция отклонилась от своих средних годовых значений, но в любом случае вернется обратно. ЦБ лишь подталкивает ее к этому, желая сократить эффект от прихода новой волны роста цен. В основном рост ставки скажется на депозитах, где будет больше предложения по ставкам выше 5% и даже 6%. В крупных банках максимальная доходность вряд ли превысит 4,8% до лета».

Читайте по теме Центробанк в Кирове
За минувший год кировчане пользовались банковскими картами 378 миллионов раз
Центробанк продлил ограничение на снятие валюты
С апреля у Волго-Вятского банка Сбербанка будет новый председатель
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ