Аналитик прокомментировал повышение ключевой ставки до 5% годовых

26 апреля 2021, 07:39
На днях Банк России принял решение повысить ключевую ставку.
Аналитик прокомментировал повышение ключевой ставки до 5% годовых

На прошлой неделе Банк России повысил ключевую ставку на 0,5 п.п. — до 5% годовых. Мы обратились к аналитикам с вопрсом, с чем связано очередное повышение ключевой ставки, к чему приведет и ожидается ли новое повышение ставки в дальнейшем.

Георгий Ващенко, начальник управления торговых операций на российском фондовом рынке «Фридом Финанс»:

«Основным мотивом повышения ставки называется увеличение проинфляционных рисков. Повышен прогноз по инфляции до 4,7-5,2% на конец года. При этом экономика, по прогнозу регулятора, в этом году вырастет на 3-4%. Но стоит отметить, что высокий рост обусловлен, прежде всего, эффектом низкой базы.

Новость вызвала скачок укрепления рубля — доходность облигаций будет более привлекательной для инвесторов. Вырастут также ставки по рублевым депозитам. При понятной логике решения регулятора, резкое повышение ставки имеет и негативные последствия. При том, что факторы, с которыми можно было бы бороться повышением ставки — резким ослаблением рубля и  оттоком депозитов — в значимой мере себя не проявляют. Напротив, удорожание денег может дополнительно стимулировать рост цен.

В долгосрочном плане не исключено повторение сценария нулевых, когда экономика росла темпами 5-10% годовых, однако на фоне высокой инфляции. И политика регулятора была преимущественно формально нейтральной (ставка рефинансирования долгое время находилась на отметке 6,5%), но по сути, умеренно жесткой и ограничительной. Рост экономики в этом случае стимулирует не денежно-кредитная политика, а повышенная инфляция, заставляющая потребителей и бизнес не откладывать расходы на потом».

Читайте по теме Центробанк в Кирове
В марте ускорились выдача ипотеки и потребительских кредитов
Наличный денежный оборот в Кировской области превысил 692 млрд рублей
За минувший год кировчане пользовались банковскими картами 378 миллионов раз
Комментарии (1)
Гость_дурак | 26 апреля 2021, 09:04 #
рупь скачет как бешеный осёл - ставка за ним не угонится
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ