Российские банки повысили ставки по вкладам: мнение аналитика

7 мая 2021, 07:27
Как сообщают СМИ, российские банки повысили ставки по вкладам, в среднем от 0,2 до 1,5%.
Российские банки повысили ставки по вкладам: мнение аналитика

Как сообщает lenta.ru, российские банки начали повышать ставки по вкладам. Так, «Почта банк» увеличил ставки по годовым вкладам на 0,25 процентных пунктов, по полугодовым — на 0,35. У «Промсвязьбанка» максимальный рост ставок составил 1,45-1,5%. У банка «Открытие» — 0,2-0,5 процентного пункта. А «Московский кредитный банк» начал начислять проценты на остаток средств по картам при зачислении зарплаты. Мы обратились к аналитикам с вопросом, с чем это связано и продолжится ли рост ставок в дальнейшем.

Игорь Додонов, аналитик ГК «ФИНАМ»:

«Ставки по банковским вкладам постепенно начали повышаться еще после мартовского заседания Банка России, на котором впервые за длительный период времени была повышена ключевая ставка. А недавнее действие регулятора только подстегнуло данный процесс. Напомним, что ЦБ РФ 23 апреля поднял ключевую ставку сразу на 0,5 п. п. до 5% годовых, и при этом дал весьма «ястребиный» сигнал, заявив, что допускает возможность ее дальнейшего повышения на ближайших заседаниях. При этом центробанк опубликовал прогнозную траекторию ставки, согласно которой ждет ее среднее значение до конца года в диапазоне 5-5,8%. Это может означать, что в текущем году ставка может быть повышена еще на 0-0,75 п. п., хотя средний диапазон не означает границы реального диапазона, так что к концу года она в принципе может уйти и выше.

На этом фоне банкам ничего не останется, кроме как продолжать повышать ставки по депозитам. По нашим оценкам, они в нынешнем году могут вырасти еще на 1-1,5 процентных пункта, при этом объем средств физлиц в банкам может увеличиться на 5-6% за год.

Повышение ставок, вероятно, будет носить широкий характер. Общая тенденция увеличения ставок в экономике развивается достаточно активно, и те банки, которые будут ее игнорировать, рискуют потерять вкладчиков».

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ