Аналитик раскритиковал идею повысить налог для богатых до 35%

23 июня 2021, 07:29
Аналитик ФГ «ФИНАМ» прокомментировал вчерашнюю новость.
Аналитик раскритиковал идею повысить налог для богатых до 35%

В России предложили снова повысить НДФЛ для состоятельных граждан. Налоговая ставка в этом случае зависела бы от размера дохода и могла достигнуть максимум 35%. Об этом сообщает ura.news со ссылкой на главу комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолия Аксакова.

Алексей Коренев, аналитик ФГ «ФИНАМ»:

«Идея перейти к прогрессивной шкале налогообложения не нова и не раз уже обсуждалась. Более того, мало кто помнит, но в 90-е годы была практическая попытка ввести прогрессивную шкалу, но затея тогда забуксовала, во-первых, из-за сложности администрирования прогрессивной шкалы (когда со всех по 13% — все очень просто, а вот когда с каждого по-разному, это в сотни таз труднее), а во-вторых, из-за того, что тогда гражданам предлагалось самостоятельно заполнять налоговые декларации. И 98,5% дружно написали себе наименее возможный доход.

Сейчас технические возможности для введения прогрессивной шкалы налогообложения неизмеримо выше. Фактически при полном контроле за действиями работодателя теоретически можно достигнуть абсолютной точности в организации этих процессов. Ну, и самое главное, на прогрессивную шкалу налогообложения есть колоссальный социальный запрос. Люди — обычные трудящиеся — устали от того, что они работают за копейки, а кто-то гребет деньги совковой лопатой, не особо напрягаясь. Социальная несправедливость в нашем обществе, безусловно, присутствует, и введение прогрессивной шкалы будет однозначно благоприятно воспринято россиянами, что в преддверии выборов, видимо, считается приоритетным направлением.

Но вот за словами (достаточно красивыми, в целом справедливыми и правильными) стоят цифры. Количество богатых в нашей стране ничтожно. Да, эти несколько процентов владеют абсолютным большинством национальных богатств и распоряжаются ими по своему усмотрению. Но это буквально несколько тысяч человек. И в подавляющем большинстве случаев они не получают легальную зарплату, с которой можно было бы взять налог. Их доходы имеют совсем иную структуру. А компании, через которые они получают доход, расположены в офшорах, либо механизмы получения дохода организованы так, что НДФЛ там взять не с кого (условно говоря, яхта, самолет, коттедж миллиардера практически никогда не бывает записан на его имя – это собственность принадлежащей ему компании, или, что чаще встречается, какой-нибудь дочерней, или внучатой структуры). Не соберет государство большие суммы с этих людей, как бы оно того ни обещало. Их, как я сказал, мало, и структура их доходов такова, что налогом их не обложишь. Был бы у нас полноценный и действительно массовый средний класс, можно было бы рассчитывать, что высокие налоги на их доходы смогут помочь бюджету и в итоге пойдут на помощь малоимущим. Но у нас в стране средний класс фактически отсутствует. Так что на налоговую политику эта микроскопическая прослойка тоже повлияет мало.

Куда важней было бы сделать как во всех цивилизованных странах, на которые мы постоянно киваем, следующее: ввести необлагаемый налогом минимум доходов. Вот тут помощь малоимущим (при чем, что важно, работающим малоимущим!) была бы реальной. Достаточно погуглить в интернете, в каких странах какова планка дохода, не облагаемого налогами, и у любого россиянина волосы дыбом встанут! Там необлагаемые налогом суммы намного превышают зарплату подавляющего большинства россиян. Где-то это в долларовом эквиваленте 600 баксов, где-то — 1200, где-то и пара тысяч. А если учесть, что модальная (т. е. наиболее часто встречающаяся) зарплата в России находится в районе 20 тысяч в месяц, то при введении необлагаемой налогом планки на уровне даже тысяч 12-15 у нас почти половина населения вздохнет с облегчением. Ведь это была бы реальная помощь тем, кто с утра до ночи трудится, а прокормить семью не может. Налог же «на миллиардеров» звучит красиво, но ни денег в казну не принесет, ни жизнь малоимущим не улучшит. Так что спокойно реагируем на эту новость, списывая её на предвыборную агитацию».

Комментарии (12)К последнему
Гость_Дурак | 23 июня 2021, 07:40 #
Кароче, склифасовский - всем зделають 20%. И голодранцам и олегархам
Гость_свинья | 23 июня 2021, 07:44 #
Всё то ты знаешь голова два уха))
Гость_не юрист | 23 июня 2021, 08:02 ответил Гость_свинья #
Эта крыса ничё не знает, у неё другая задача — кидать говно на вентилятор))
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ