Кировчанам напомнили о налогах

8 июля 2021, 13:47 | Репортеръ
УФНС по Кировской области напомнило об обязанности заплатить налог на доходы, полученные физлицами в 2020 году.
Кировчанам напомнили о налогах

Гражданам, получившим в 2020 году доход, в случае, если у них есть обязанность уплатить налог по представленной декларации по форме 3-НДФЛ, необходимо сделать это до 15 июля текущего года, сообщили в Налоговой службе региона.

В ведомстве отметили, что в Кировской области в прошлом году сумма налога, подлежащая уплате по 3-НДФЛ за 2019 год, составила более 56 млн рублей. Чаще всего эти доходы были получены налогоплательщиками от продажи недвижимого имущества и транспортных средств, находившихся в собственности менее трех (пяти) лет.

В ФНС Кировской области отметили, что в текущем году впервые в отношении физлиц, которые были обязаны, но не предоставили декларации по доходам, полученным в 2020 году, налоговая будет проводить камеральную проверку на основании имеющихся документов о плательщике и его доходах. Речь идет о доходах, полученных от продажи недвижимого имущества либо в порядке дарения, уточнили в ФНС Кировской области. Камеральная проверка проводится в течение трех месяцев со дня следующего за днем истечения установленного срока уплаты налога — 15 июля.

Если доходы от продажи имущества будут менее, чем суммы имущественного вычета (1 млн рублей или 250 тыс. рублей), сумма налога будет равна нулю. Но если декларация не была представлена в установленный законом срок — до 30 апреля, предусмотрен штраф в размере не менее 1 тыс. рублей.

В ФНС напомнили, что наиболее удобный и быстрый способ предоставления декларации по форме 3-НДФЛ — с помощью онлайн-сервиса «Личный кабинет налогоплательщика физического лица», размещенного на сайте ФНС.

Читайте по теме Налоги в Кирове
Ювелирам разрешили применять «упрощенку»
В Госдуму внесен проект закона об отмене транспортного налога
Налоговые должники заплатили 9 миллионов рублей
Комментарии (1)
Гость_Момент Истины | 8 июля 2021, 15:53 #
Вот это инфляция! Самый большой дефицит - свекла и морковь... https://www.youtube.com/watch?v=S7fwtDeGhBw
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ