Банк России повысил ключевую ставку до 7,5%: мнение

23 октября 2021, 09:22
Аналитик «Фридом Финанс» прокомментировал решение Банка России повысить ключевую ставку.
Банк России повысил ключевую ставку до 7,5%: мнение

Как мы писали ранее, Банк России принял решение повысить ключевую ставку на 75 б.п. — до 7,5% годовых. Мы спросили у экспертов, с чем это связано, ожидается ли дальнейшее повышение ключевой ставки и как это отразится на экономике и жизни граждан.

Георгий Ващенко, начальник управления торговых операций на российском фондовом рынке «Фридом Финанс»:

«Проинфляционные факторы усилили давление. Причем, настолько, что ЦБ не принял во внимание то, что предстоит нерабочая как минимум неделя, и экономика, хотя и не так, как полтора года назад, но все же, пострадает от нового локдауна. И поддержка, например, в виде кредитных послаблений, ей не помешает. Вероятнее всего, СД ЦБ посчитал, что более мягкие денежно-кредитные условия на верхнем уровне банковской системы не помогут населению и бизнесу. Другими словами, даже если бы ЦБ вообще не поднимал бы ставку сейчас кредиты для конечных заемщиков не стали бы дешевле.

В первые минуты реакция рынка была позитивной курс USDRUB опустился ниже 70. Однако, затем, видимо, участники рынка прочитали макроэкономический прогноз. В нем указано, что в 2022 году усредненная ключевая ставка ожидается в диапазоне 7,3-8,3%. А значит, регулятор сейчас не послал рынку сигнал, что ужесточение денежно-кредитной политики завершено. Инфляция продолжит расти, возможно, до 8%, а ЦБ продолжит повышать ставку. Хотя, конечно, не столь резкими темпами.

Поэтому я не ожидаю значительного укрепления рубля после заседания. Игроки будут учитывать повышенную вероятность продолжения снижения цен на облигации. И, вероятнее всего, отложат операции керри-трейд. В США же сезон отчетности вступит в кульминационную фазу, после чего топлива для роста у фондового рынка на некоторое время не будет. А коррекция фондового рынка, как правило, способствует росту курса USDRUB. В базовом сценарии эта пара до конца года будет торговаться преимущественно в диапазоне 70-75 при отсутствии сильных внешних возмущений».

Читайте по теме Центробанк в Кирове
Центробанк продлил ограничение на снятие валюты
С апреля у Волго-Вятского банка Сбербанка будет новый председатель
Центробанк дал прогноз по инфляции в текущем году
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ