Семьи обяжут оформить долю на детей в жилье, купленном на маткапитал

7 июня 2022, 13:05 | Репортеръ
Прокуратура Нововятского района приняла меры в защиту детей, чьи права были нарушены при реализации денег маткапитала.
Семьи обяжут оформить долю на детей в жилье, купленном на маткапитал

Прокуратура Нововятского района города Кирова проверила исполнение законодательства о допмерах государственной поддержки семей, имеющих детей. Как напомнили в прокуратуре региона, семьи, которые имеют право на получение маткапила и покупают жилье на эти деньги, обязаны оформить это жилье в общую собственность родителей и детей, в том числе, первого, второго, третьего и последующих детей. Также жилье надо оформить на иных совместно проживающих с ними членов семьи с определением размера доли по соглашению.

Во время проверки нововятская прокуратура выяснила, что не все получатели маткапитала в Кирове исполняют эти обязательства.

«Прокуратурой выявлены пять семей, в которых родители детей оформили приобретенное в областном центре жилье в собственность без определения и регистрации доли каждого из детей», — сообщили в прокуратуре Кировской области.

В связи с этим прокурор Нововятского района направил в суд исковые заявления. Он потребовал обязать родителей зарегистрировать право детей на общую собственность в купленных на средства маткапитала жилых помещениях.

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ