Доллар стремится к 50: мнения аналитиков

29 июня 2022, 07:30
Эксперты Банка «Фридом Финанс» и ФГ «Финам» прокомментировали новость о продолжающемся падении курса доллара по отношению к рублю.
Доллар стремится к 50: мнения аналитиков

28 июня на Московской бирже курс доллара опустился до 52 рублей. Судя по всему, он продолжает стремительно падать. Мы обратились к аналитикам с вопросом, с чем это связано, пробьет ли, по их мнению, курс доллара границу в 50 рублей, ожидается ли откат и как скоро.

Аналитик Банка «Фридом Финанс» Владимир Чернов:

«Укрепление российского рубля происходит на фоне роста мировых цен на нефть (сегодня смесь марки Brent вырастала на 1,82%, до $117,85 за баррель). Соотношение спроса и предложения на бирже также на стороне отечественной валюты, так как доллары и евро становятся никому не нужны. В первую очередь, спрос на них снижается из-за падения объемов импорта в РФ. Банки вводят увеличенные комиссии за обслуживание валютных депозитов и запреты на их переводы (либо увеличенные комиссии), из-за чего многие их просто закрывают и конвертируют в рубли.

Отметка в 50 рублей за доллар является сильным психологическим уровнем, должно быть размещено большое количество заявок на покупку от спекулянтов. Поэтому при первом подходе к данной отметке котировкам будет очень сложно сразу ее пробить. Сначала мы наверняка увидим отскок котировок от 50 рублей за доллар в район 52–55 рублей. Однако, если кардинально ничего не изменится в объемах импорта, ценах на нефть и т. д., то после нескольких отскоков от уровня 50 котировки могут упасть до отметки 47 и даже 44 рубля за доллар. При текущих ценах на российскую экспортную нефть марки Urals в $86 за баррель уровень в 44 рубля за доллар является минимальным для планового наполнения бюджетных средств.

С точки зрения технического анализа откат котировок может последовать от области 51,70–52,00 рубля за доллар, а также в диапазоне 49,00–49,50. Полноценный разворот тренда мы ожидаем в августе-сентябре, когда будет разработано и введено новое бюджетное правило, но при условии, что оно тоже будет включать в себя покупки валюты от сверхдоходов от продажи нефтепродуктов. Президент поручил разработать новое правило к концу июля, а действие старого заблокировали до 1 сентября. Видимо, в течение августа новое бюджетное правило будут обсуждать в Правительстве, чтобы принять его к началу осени взамен прежнего».

Александр Потавин, аналитик ФГ «Финам»:

«Уникальность текущей ситуации на нашем внутреннем валютном рынка состоит в сочетании сразу нескольких важных факторов: меры по контролю за движением капитала, введенные ЦБ РФ, сильное положительное сальдо торгового и платежного баланса России, отсутствие работающего бюджетного правила, проблемы с валютными платежами российских банков и введение комиссий и отрицательных ставок по валютным счетам. Все это приводит к тому, что значимого спроса на валюту нет, но при этом предложение весьма существенно — отсюда и столь крепкий курс рубля. В таких условиях доллар теоретически может опуститься к отметке 50 рублей. этим летом, но ближе к концу года его курс, вероятно, поднимется до 60-70 рублей».

Комментарии (5)К последнему
keks | 29 июня 2022, 07:45 #
Очень выгодный курс для экспортеров )))
Dmitry Sinitsin | 29 июня 2022, 09:43 #
Помню доллар по 8 рэ. Есть ему к чему стремиться.
Oe | 30 июня 2022, 12:21 #
К анализу процессов в валовом выражении? И уходу от денежной оценки каждого телодвижения в экономике?
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ