Аналитики рассказали, что может произойти с ключевой ставкой до конца года

12 августа 2022, 15:26
Ведущий аналитик Freedom Finance Global Наталья Мильчакова и Ольга Беленькая, руководитель отдела макроэкономического анализа ФГ «Финам», прокомментировали новость о ключевой ставке.
Аналитики рассказали, что может произойти с ключевой ставкой до конца года

Сегодня СМИ сообщили, что Центробанк планирует добиться снижения ключевой ставки до 4% к 2024 году, периодически снижая ее в 2022 и 2023 годах. Мы обратились к аналитикам с вопросом, ожидается ли снижение ключевой ставки в ближайшие месяцы, если да, то насколько, и можно ли спрогнозировать ее изменения в следующем году.

Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Finance Global:

«Мы не исключаем, что до конца 2022 года увидим еще 1-2 снижения ключевой процентной ставки. Возможно, это будет ещё одно снижение до конца года на 0,5 процентного пункта до 7,5% или два снижения по 0,25 процентного пункта также до 7,5%, с такой ключевой ставкой и будет, по нашему мнению, закончен 2022 год. Хотя в России, по данным Росстата, уже третий месяц фиксируется дефляция, а годовая инфляция уже понизилась до 15%, вопрос в том, насколько ЦБ РФ готов продолжать такими быстрыми темпами смягчать монетарную политику, в то время как почти весь остальной мир продолжает ее ужесточать. Ведь инфляция в странах Запада и во многих странах Азии остаётся по-прежнему рекордно высокой, соответственно, пока рано говорить о том, что и в России угроза возвращения роста инфляции уже побеждена. В 2023 году, по нашей оценке, к концу года ключевая ставка ЦБ РФ будет продолжать снижаться, хотя уже не такими быстрыми темпами, как в текущем году, и в итоге может понизиться до 5-5,5%. Возвращение к целевому уровню ключевой ставки в 4% будет возможно не ранее чем в 2024 году, так как инфляция в России из-за того, что происходит в мире, будет снижаться не быстро».

Ольга Беленькая, руководитель отдела макроэкономического анализа ФГ «Финам»:

«Исходя из принципа инфляционного таргетирования, Банк России стремится поддерживать инфляцию вблизи 4% постоянно. В текущих условиях ЦБ РФ намерен добиться снижения инфляции до 4% к 2024 г. В течение 2022-2023 гг. ЦБ РФ ожидает более высокие значения инфляции, что связано с периодом структурной перестройки экономики — «поиском компаниями новых поставщиков, развитием собственного производства комплектующих, перестройкой технологических процессов, изменением логистических и производственных цепочек, определением нового ассортимента товаров и ценовой политики».

Как говорится в ОНЕГДКП, денежно-кредитная политика будет направлена на постепенное снижение годовой инфляции к цели. При этом ЦБ РФ признает, что такой процесс потребует больше времени, чем обычно, учитывая масштаб происходящих изменений в экономике. Т.е. в зависимости от динамики инфляции и соответствия ее траектории движению к цели, регулятор может как снижать, так и повышать ключевую ставку.

В базовом сценарии ЦБ РФ ожидает инфляцию на конец 2022 г. 12-15%, на конец 2023 г. — 5-7%, в конце 2024 г. и далее — 4%. Это предполагает прогноз средней ключевой ставки с 25 июля до конца 2022 года в диапазоне 7,4 -8,0% (по нашим оценкам, на конец года в зависимости от динамики инфляции и экономической активности ставка может находиться в диапазоне 6,5-8%). По итогам июльского заседания ЦБ РФ дал сигнал, что «будет оценивать целесообразность дальнейшего снижения ключевой ставки во втором полугодии 2022 года». Пока инфляция продолжает замедляться (по последним данным, до 15,01% (г/г)), что дает основания на снижение ставки на сентябрьском заседании по крайней мере до 7,5%.

В 2023 г. ЦБ РФ ожидает среднюю ключевую ставку в диапазоне 6,5-8,5% (что может означать снижение, повышение или неизменность ключевой ставки к уровню конца текущего года). В 2024 г. регулятор ждет среднюю ключевую ставку в диапазоне 6-7%. А в 2025 г. ожидает возвращения ключевой ставки к долгосрочному нейтральному уровню в 5-6%.

В опубликованном сегодня проекте ОНЕГДКП на 2023 г. и период 2024-2025 гг. ЦБ РФ рассматривает дополнительно к базовому 2 альтернативных сценария («ускоренная адаптация» и «глобальный кризис»). В первом предполагается более благоприятный прогноз развития событий, при котором ключевая ставка снизится до 5-6% уже в 2024 г. Во втором сценарии ожидается резкое и значительное ухудшение внешней и внутренней экономической ситуации, со скачком инфляции до 13-16%, при котором ключевая ставка временно вновь вернется в 2-значный диапазон и не снизится до 5-6% на протяжении прогнозного периода (по 2025 г.)».

Читайте по теме Центробанк в Кирове
В марте ускорились выдача ипотеки и потребительских кредитов
Наличный денежный оборот в Кировской области превысил 692 млрд рублей
За минувший год кировчане пользовались банковскими картами 378 миллионов раз
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ