Банки отказывают мобилизованным в кредитных каникулах

28 ноября 2022, 12:47 | Репортеръ
Мобилизованные россияне столкнулись с массовыми отказами или техническими ошибками в предоставлении кредитных каникул.
Банки отказывают мобилизованным в кредитных каникулах

Мобилизованные граждане столкнулись с невозможностью оформить кредитные каникулы. Как сообщает «Коммерсант», в ноябре на форуме Banki.ru появилось больше десятка подобных сообщений. К примеру, один из клиентов писал, что пытался оформить каникулы по кредиту для своего мобилизованного отца, но, как отметил молодой человек, банк игнорировал запросы в чате, а на горячей линии бросали трубку. Еще у одного клиента банк принял документы, но уже в течение трех часов после подачи заявки пришел отказ. Еще один человек написал, что формально банк одобрил каникулы, но в личном кабинете до сих пор не изменен график платежей, есть информация о просрочке платежей и капают пени.

Издание выяснило, что банки признают, что с одобрением каникул часто возникают трудности. В одном из банков рассказали о «технических проблемах» при подключении каникул. Еще одна кредитная организация отметила, что понадобится время на доработку настроек технического характера. Юристы отмечают, что банки могут свободно отказывать клиентам без правовых последствий, поскольку программа кредитных каникул не доработана.

Отметим, что сейчас мобилизованные имеют право на отсрочку в погашении кредитов, оформленных до мобилизации и участия в СВО на период мобилизации или службы по контракту на период участия в спецоперации, но на остаток основного долга начисляются проценты в размере двух третьих от полной стоимости кредита на дату обращения за кредитными каникулами.

Комментарии (8)К последнему
Кошмар Антисоветчиков | 28 ноября 2022, 12:55 #
Государство же не оплачивает каникулы, хотя должно, раз уж силой схватило людей. Это ж не банки, а Путин подписал указ о моГилизации - вот пусть платит за каникулы вместо призывов за чужой счёт.
Сергей и Галина Шустовы | 28 ноября 2022, 19:23 #
Пес же ты однако.
Кошмар Антисоветчиков | 29 ноября 2022, 09:45 ответил Сергей и Галина Шустовы #
С себя шерсть сбрейте, крысы. вы скрысили СССР, который защитили ваши отцы (или не защищали?). И ещё вякаете что-то, возомнив себя людьми.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ