Центробанк продлит ограничения на снятие наличной валюты: мнения

17 февраля 2023, 11:55
Аналитики ФГ «Финам» и Freedom Finance Global прокомментировали решение регулятора.
Центробанк продлит ограничения на снятие наличной валюты: мнения

Как стало известно, Центробанк решил продлить ограничения на снятие наличной валюты в России после 9 марта. Об этом сообщает kommersant.ru. Мы обратились к аналитикам с вопросом, когда и при каких условиях, по их мнению, данные ограничения могут быть смягчены или сняты и к каким последствиям это может привести для курса рубля.

Александр Потавин, аналитик ФГ «Финам»:

«Дело в том, что с каждым месяцем в России остается все меньше свободной наличной валюты, поскольку банкам ее официально нельзя вводить в прежних масштабах, как это было раньше. Это тоже создает определенные трудности и для граждан, и для бизнеса, и для государства в целом.

Возможно, ситуация здесь как-то изменится, если в Центробанке одобрят предложение Ассоциации банков России о повышении в 10 раз недекларируемого лимита на ввоз иностранной валюты в РФ. То есть предлагается, что граждане России смогут ввозить в страну наличную валюту в размере до $100 тыс.

О сроках полного снятия ограничений по валютному рынку сейчас сложно давать прогнозы. В отличие от прошлых кризисов, никто не знает, когда нынешний закончится, поскольку все зависит от политиков, а не от состояния российской или мировой экономики. Раньше достаточно было подъема цен на нефть и другое сырье, чтобы экономика РФ начала выходить из комы, а сейчас страна скованна жесткими внешними санкциями и внутренними ограничениями. Их отмена зависит о того, как будет развиваться военный конфликт на Украине. Поэтому, пока он будет продолжаться, курс рубля будет продолжать слабеть».

Георгий Ващенко, заместитель директора аналитического департамента Freedom Finance Global: 

«Ожидаемо, что ограничения продлеваются, поскольку основания для их введения не отпали. Крупнейшие банки оказались под санкциями, а ввозить наличную валюту США и стран Европы в Россию запрещено. Коротношения между большинством банков разорваны. По сути, банкнотные соглашения не могут работать, а значит, банки не смогут выдавать валюту в прежнем режиме. Большого спроса на наличную валюту нет, но это ничего не меняет. Банки и клиенты адаптировались к изменениям, и к сохранению ограничений отнесутся спокойно. На курс безналичного рубля это не влияет. Спред между наличным и безналичным долларом будет в диапазоне 5...10%».

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ