В Кировской области нашли 11 нелегальных кредиторов и 3 финансовые пирамиды

5 мая 2023, 17:12 | Репортеръ
В кировском отделении Волго-Вятского ГУ Банка России подвели итоги 1 квартала 2023 года.
В Кировской области нашли 11 нелегальных кредиторов и 3 финансовые пирамиды
Фото: Newsler.ru

По информации пресс-службы ведомства, за первые три месяца нового года Банк России нашел в регионе 11 «черных» кредиторов и 3 финансовые пирамиды. По словам управляющего кировским отделением Волго-Вятского ГУ Банка России, сразу насторожить должно то, что деньги предлагают в долг «без справок и поручительств». Это сразу показывает, что кредиторы работают нелегально. Они и возвращать долг могут незаконно.

Также сообщается, что если у компании есть признаки «финансовой пирамиды», нелегального кредитора, нелегального профессионального участника рынка ценных бумаг (в том числе нелегального форекс-дилера), то её вносят в предупредительный и ежедневно обновляемый список на сайте ведомства. На данный момент в списке находятся более 9 тыс. компаний.

Региональное отделение Волго-Вятского ГУ Банка России предупреждает, что перед тем, как заключить договор с финансовой организацией, стоит проверить через Справочник финансовых организаций или в мобильном приложении «ЦБ онлайн», легально ли она предоставляет услуги.

Если говорить о стране, то за первый квартал Банк России выявил 503 «черных кредитора» (что в 3 раза больше, чем в первом квартале 2022-го года). Если говорить о финансовых пирамидах, то их количество увеличилось на 6% (теперь их 427). Всего с января по март нашли 1 тыс. 159 субъектов нелегальной деятельности (по сравнению с прошлым годом выросло на 24,6%).

Комментарии (1)
Кошмар Антисоветчиков | 5 мая 2023, 18:09 #
Что такое "нелегальный кредитор"? Он из старых газет что ли кредиты вырезает ножницами? Чо за тупой термин? Чем банки " легальнее"?
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ