Работающим из-за рубежа сотрудникам сохранят прежнюю ставку НДФЛ

18 мая 2023, 19:23 | Репортеръ
В Минфине РФ сообщили, что ставка НДФЛ для уехавших за рубеж сотрудников, работающих удаленно как по трудовым, так и по гражданско-правовым договорам, будет единой и составит 13-15%.
Работающим из-за рубежа сотрудникам сохранят прежнюю ставку НДФЛ

Заместитель министра финансов Алексей Сазанов отметил, что ставка НДФЛ для уехавших за границу сотрудников, работающих удаленно по трудовым договорам или договорам гражданско-правового характера, будет единой — 13-15%, сообщает «Коммерсант».

Напомним, ранее к Налоговому кодексу правительство России внесло поправки, которые планировали обязать российские компании взимать 30% НДФЛ с выплат уехавшим за границу россиянам после утраты ими российского налогового резидентства. Поправки касались тех, кто работал по договору гражданско-правового характера. Правда, на следующий день правительство отозвало законопроект, объяснив, что туда необходимо внести технические уточнения.

Как отметили на сайте Минфина, вне зависимости от статуса «удаленщика» - российский налоговый резидент или нерезидент — доходы этих сотрудников будут облагаться по ставкам НДФЛ 13-15%, которые предусмотрены для российских налоговых резидентов.

Читайте по теме Налоги в Кирове
Кировчан просят поторопиться с представлением уведомлений о налогах
Блогеров хотят обложить налогом
Уехавшим зарубеж работникам могут повысить ставку НДФЛ до 30%
Комментарии (0)
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии. Также вы можете войти через социальные сети:
Читайте в СМИ