Встряска или «ППР»?

29 мая 2009, 02:13 | Надежда Воронова
Визит президента в Кировскую область многие восприняли неоднозначно. Вроде все хорошо, все на уровне, но есть ощущение недосказанности.
Этот дом по улице Ленина успели покрасить только со стороны улицы, по которой проехал президент.
Этот дом по улице Ленина успели покрасить только со стороны улицы, по которой проехал президент.

Недавно от одного хорошего знакомого я услышала забавное определение встречам, не приносящим результата, - «ППР», что расшифровывается как «Посидели-По.....ли-Разошлись». С тех пор аббревиатура активно используется в редакции для обозначения таких встреч. Так вот, сам визит президента в область и все встречи министров и их замов с общественностью и руководителями предприятий и фирм не хочешь, а отнесешь к этой аббревиатуре. К такому мнению приходишь после общения с теми, кто на этих встречах присутствовал. Они слегка обескуражены протокольностью мероприятий, на самом деле не принесших результатов. Ведь думалось, что приедут и рассудят, а то и помогут... На деле же все речи выслушали, головами покивали, сказали, что «денег нет и не просите», пообещали «вынести на рассмотрение», «рассмотреть» и т. д.

Например, депутат ОЗС от КПРФ Дмитрий Русских считает, что «визит был призван показать, что федеральная власть не забыла про региональную. Какие будут плюсы и минусы, покажет время. Но я лично не верю, что сразу же после приезда Медведева в наш регион придет куча денег, потому что сейчас федеральный бюджет и без того дефицитный на 15%.»

К положительным же моментам от визита столь высоких гостей без сомнения можно отнести заметное улучшение инфраструктуры Кирова и внешнего вида. Дома покрасили (ну и пусть внутри уже провалились перекрытия), поребрики выкрасили, рекламные конструкции привели в порядок, закрыли заборчиками нелицеприятные части города. За дороги отремонтированные - отдельное спасибо президенту, который, кстати, и сам говорит, что везде, куда он приезжает, жизнь «пусть чуть-чуть, но становится лучше».

- Что касается «потемкинского ремонта» - пусть хоть какой-то будет, - cчитает советник губернатора Алексей Навальный. - Киров производит впечатление города, в котором ремонта не было со дня основания.

Закатанные же в спешке канализационные люки и «стертые» лежачие полицейские - досадные мелочи. На самом деле таково требование безопасности президента - кортеж должен передвигаться по городу со скоростью 140 км/час, соответственно все неровности должны быть ликвидированы. Ничего страшного - люки откопают, переезды тоже. Зато приезд самого президента будут вспоминать на Вятке еще десятки лет.

Политические вопросы решили - замов утвердят, визит доказал, что губернатор в фаворе, поддержан и обласкан президентом. От политических течений во власти зависит, когда он вновь посетит Киров - в ближайшее время, или вновь через 185 лет.

Справка
УВД ждет возвращения Медведева
В областном УВД нам так и не решились рассказать, сколько сотрудников правоохранительных органов принимало участие в обеспечении безопасности президентского визита. Здесь лишь подтвердили, что были задействованы в том числе и сотрудники из районов области. Кстати, на улицах их было несложно опознать – часть из них ходила с бумажками, на которых были написаны названия улиц.
– Точное количество сказать не можем. Президент же к нам не последний раз приезжает, – объяснил такую позицию органов пресс-секретарь УВД Сергей Баранцев. В день визита президента в Кирове, несмотря на обилие всевозможных «силовиков», на улицах города все же было зарегистрировано 6 преступлений. Два из них – это кражи, остальные попали в раздел «прочие». Заметим, что в тот же день год назад преступлений было в два раза больше – 12.
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ