Мальцев поплатился за конкурсы?

3 сентября 2009, 01:04 | Алексей Сидоров
Глава департамента здравоохранения Алексей Мальцев написал заявление на увольнение «по собственному желанию». Как считают кировские коммунисты, скорее всего, без «определенных обстоятельств» при его увольнении не обошлось.
Мальцев поплатился за конкурсы?
Фото: Вадим Коновалов

Как сообщают наши источники в правительстве области, в данный момент Алексей Евгеньевич находится в отпуске, который продлится до 7 сентября. Но из отпуска он не выйдет - у него уже подписано заявление на увольнение. Как ожидается, Алексей Мальцев вернется на свое прежнее место работы в должности начальника Кировского областного бюро судебно-медицинской экспертизы. На плановом совещании в правительстве области, которое состоялось 28 августа, заместитель председателя правительства Мария Гайдар заявила, что Алексей Мальцев принял «самостоятельное решение» оставить пост главы департамента. Исполнять обязанности по руководству департаментом пока будет замглавы департамента Алла Осокина.

За что «ушли» Мальцева

Связаться с самим Мальцевым оказалось довольно затруднительно - сотовый телефон у него «временно заблокирован». Однако кировские коммунисты считают, что, скорее всего, без «определенных обстоятельств» при его увольнении не обошлось. «Такие посты просто так не покидают. Скорее наоборот, чиновники всеми силами пытаются удержаться на прежнем месте», - говорит депутат ОЗС Дмитрий Русских. «Скорее всего, к такому шагу его сподвигла проверка департамента здравоохранения контрольно-счетной палатой, которая недавно завершилась, - вторит ему лидер коммунистов области Сергей Мамаев. - По ее итогам наша фракция написала запрос в прокуратуру. Она уже должна ответить, есть ли там нарушения. Если есть - мы просим прокуроров возбудить уголовное дело в отношении руководства департамента».

КСП выявила нарушения в тендерах

Как отмечается в отчете, подготовленном контрольно-счетной палатой, нарушения были обнаружены при проверке заявок на размещение заказов по поставкам лекарственных средств и медицинского оборудования. «По медооборудованию большинство технических заданий составлялось с указанием значительного количества параметров, что могло привести к ограничению числа участников размещения заказа. Не всегда указанные параметры отражали качественные и потребительские свойства товаров, - сообщается в документе. Сметливые чиновники, к примеру, писали в техзаданиях: «кнопка настройки белого цвета», «датчик состояния предохранителей с зелеными светодиодами» и так далее. Понятно, что круг потенциальных фирм, которые могли бы поучаствовать в тендере, при этом заранее сужался.

Кроме того, КСП выявила факты значительного завышения начальных цен по техническим заданиям. Например, цена на таблетки «Эксеместан» была заявлена в сумме 5692 рубля при цене у поставщиков в 3629 рублей. По препаратам инсулина прайсы и вовсе были завышены в 2,5 раза. Более того, в апреле 2009 года в департаменте была сокращена единственная штатная единица ревизора, а это уже нарушение ст. 158 Бюджетного кодекса РФ. Именно из-за этого в департаменте здравоохранения в прошлом году и начале нынешнего вообще не проводилась проверка оказания качества бюджетных услуг.

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ