Марш назначенцев

10 сентября 2009, 03:43 | Алексей Сидоров
В правительстве области объяснили, почему в конкурсах на должности глав ключевых департаментов победу одержали назначенцы Белых.
Носков и Берестнев объяснили почему победили и.о.
Носков и Берестнев объяснили почему победили и.о.

Сколько бы не заявляли новые областные власти о том, что кадровые назначения проходят исключительно путем конкурсного отбора, в действительности получается несколько другая картина - те, кто был ранее назначен на ключевые должности «исполняющим обязанности», в итоге и одерживают победу в конкурсах. Так, по итогам последних конкурсов главами департаментов стали: энергетики и газификации - Алексей Журавлев; социального развития - Александр Шиляев; дорожного хозяйства, транспорта и связи - Альберт Запольских. Кроме того, в кадровый резерв для замещения должности начальника Управления по физкультуре и спорту была внесена еще одна креатура Белых - Светлана Медведева.

Объяснить журналистам, как же так случилось, попытался зампред областного правительства Эдуард Носков. Вышло, прямо скажем, не очень убедительно: «Это говорит о том, что когда идет неконкурсное назначение на должность - все происходит исходя из предрасположенности, профпригодности, моральной и профессиональной способности людей исполнять обязанности... И, конечно, определенный опыт работы им помогает качественно и эффективно подойти к участию в конкурсе».

Всего на эти вакансии, по словам Носкова, претендовало 33 человека. При этом были и те, кто подал заявку сразу на две должности. «По департаменту экономразвития комиссия не смогла определить победителя. Здесь есть определенная причина: средний балл участников - 21,5. На наш взгляд, этот балл недостаточно высок», - заявил зампред.

Пишу тебе, чего же боле?

Самое главное задание, которое требовалось написать кандидатам, - это так называемое «мотивационное эссе». За него дают максимум аж 10 баллов из 26 возможных! По сути же - это сочинение а-ля «что я сделаю, будучи в новой должности». Кандидату необходимо описать, что побудило его участвовать в конкурсе, сформулировать цели и задачи, которые он ставит перед собой как руководитель, указать проблемы отрасли и способы их решения.

Далее идет психологическое тестирование, разработанное кандидатом психологических наук Алексеем Ермолиным, тест на знание законов, составленный филиалом Волго-вятской академией госслужбы, ну и в конце как обычно личное собеседование с кандидатом. При этом привести нам конкретные примеры вопросов из тестов начальник управления организационно-кадровой работы Роман Береснев отказался, сославшись на то, что «это авторская разработка», разглашать которую он не имеет права.

Замену Мальцеву еще «не заказали»

Что касается конкурсов на замещение вакансий глав департамента культуры и здравоохранения (напомним, их бывшие начальники - Луиза Волошина и Алексей Мальцев - ушли со своих постов на прошлой неделе), то по ним вопрос пока оттается открытым. Как нам пояснил Роман Александрович, заявка на замещение этих должностей «формулирует курирующий зам председателя правительства, согласующий его затем с губернатором. «Мы знаем об этих вакансиях, но заказ пока не сформулирован. Мы его ожидаем в ближайшее время. Сам конкурс ориентировочно пройдет в октябре», - подчеркнул Береснев.

Справка
Требования к кандидатам на должность главы депртамента
Ввысшее профессиональное образование; стаж государственной гражданской службы (государственной службы иных видов) не менее 6 лет или не менее 7 лет стажа работы по специальности; профессиональные знания и навыки, необходимые для исполнения должностных обязанностей.
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ