КПРФ и ЛДПР объединились

22 октября 2009, 01:29 | Алексей Сидоров
Впервые за время своего существования кировские отделения КПРФ и ЛДПР объединились для борьбы с административным давлением на выборах. Пусть и в рамках одного пикета.

Обе партии планируют провести на Театральной площади бессрочные пикеты начиная с 22 октября. При этом акции планируется проводить в обеденное время - с 12 до 13-00. «Время такое выбрали, чтобы людям было проще собраться, - говорит представитель кировской ЛДПР Александр Кадышев. - Выйдем к губернаторским окнам... но это пикет не против Белых. Цель - показать (и губернатору в том числе), что мы недовольны результатами этих выборов, поскольку было много подтасовок. Пикет - это своего рода предупреждение о том, что если в нашей области предполагаются фальсификации на выборах в Госдуму, то они явно не пройдут, потому что мы своих наблюдателей поставим везде».

По словам Кадышева, «есть факты фальсификаций» на последних выборах в Кировской области, «но их трудно документально подтвердить». «Люди в поселениях живут очень компактно, все друг друга знают, но те, кто работает в комиссиях, боятся каких-либо действий со стороны администрации», - считает Александр Николаевич. В качестве примера Кадышев приводит выборы главы поселка Верхошижемье, где озвученные избиркомом результаты «не сошлись с результатами партийного экзит-пула».

«Самое страшное» для власти

Интересно, что впервые на пикете будут вполне мирно сосуществовать две противоположные по взглядам партии - ЛДПР и КПРФ. «Только в Кирове мы так решили, - продолжает Александр Николаевич. - Это не потому что «сверху» нам такое указание спустили. Никаких указаний не было. Просто мы решили в этот раз договориться о месте проведения, так как если мы принесем уведомление первыми, то могут отказать им, и наоборот». Мы согласовали действия с другой стороной и подали заявки одновременно, чтобы не было «лазеек» для чиновников для запрещения этого пикета. При этом мы остаемся с коммунистами оппонентами, но власти должны видеть, что оппозицию так уже достали всеми этими фальсификациями, что на каком-то этапе мы можем объединиться. Для власти это самое страшное».

Коммунисты напомнят про Марий Эл

Как нам пояснил секретарь кировского обкома КПРФ Владимир Осетров, главная цель акции - заявить протест против административного давления на выборах. Так, например, по мнению коммунистов, пресловутый административный ресурс был подключен во время выборной компании в Марий Эл, в которой принимали участие и активисты кировского отделения. По словам Осетрова, коммунистам отказывали даже в банальных вещах: например, не давали помещения для проведения агитации и разгоняли пикеты силовыми методами. В то же время на прошедших 11 октября дополнительных выборах в Кировской области серьезных нарушений коммунистами отмечено не было. «Масштаб пока не тот», - считает Осетров.

Комментарии (1)
Гость_Иванов-Петров | 22 октября 2009, 10:02 #
Лучше бы к окнам главного счётчика избирателей Урванцева подошли - они у него на 2 этаже левого крыла корпуса здания правительства со стороны театралки.
А губера то чего пикитировать: он и сам наверно не в восторге от результата выборов. Тока ведь у него нету возможности на каждый участок своего засланца поставить.
Учитывая шумиху после выборов в МосГорДуму, все подтасовки делаются на уровне местных избиркомов.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ