Белых ответит за слова

17 декабря 2009, 03:17 | Ольга Галкина
Губернатор Никита Белых рассказал о том, что ожидает Кировскую область в 2010 году.
Белых ответит за слова
Фото: Вадим Коновалов

В следующем году в регионе завершится строительство ряда социальных объектов. Так, по словам губернатора, планируется закончить реконструкцию станции по переливанию крови, строительство дополнительного корпуса перинатального центра, реконструкцию здания инфекционной больницы. Правда, открытие завода препаратов крови, которое планировалось в конце 2009 года, состоится лишь в следующем году. «Пока объект строился, изменились международные требования, касающиеся условий выпуска продукции нового завода, - пояснил Никита Юрьевич. - Для выполнения этих требований необходимо приобрести новое оборудование и провести дополнительные работы. Общая сумма затрат составит примерно 1,5 млрд. рублей». По словам Белых, в федеральном бюджете на 2010 год необходимые средства уже заложены. Кроме того, планируется завершение ремонта и сдача пристроя к Герценке, модернизация технического и технологического оборудования в Театре на Спасской, а также завершение ремонта «Дома Витберга». Правда, «Витберга» будут реконструировать не на средства областного бюджета.

Ставка на спорт

«Главным объектом для нас является ледовый дворец в Кирово-Чепецке, - отметил губернатор. - Также мы планируем если не завершить, то существенно продвинуться по спортивному комплексу в парке Победы. При передаче этого объекта с муниципального на областной бюджет выяснилось, что там есть проблема с проектно-сметной документацией и рядом внутренних документов. Так что сейчас мы пока не можем сдать документы в министерство спорта для того, чтобы оформить соответствующую заявку и приступить к дальнейшему строительству».

Ипотека станет доступной?

На пресс-конференции Белых отметил, что в конце января в Киров запланирован визит генерального директора «Агентства ипотечного жилищного кредитования» Александра Семеняки для подписания договора сотрудничества региона с АИЖК. «Похоже, мы нашли способ, как сделать ипотеку более доступной, - отметил Белых. - Но сейчас я не хочу вдаваться в подробности, потому что не все документы еще подписаны. Надеюсь, что к концу января все документы будут готовы и тогда же состоится презентация и пресс-конференция по данному вопросу».

Появятся еще две сети

На пресс-конференции Белых отметил, что выступает «за максимальную конкуренцию на рынке торговли». «В 2009 году в город уже зашли и «Метро», и «Магнит». В следующем году точно зайдут Х5 Retail group и еще один оператор, сообщил Белых. Правда, что это за оператор - не уточнил. По некоторой версии, еще одним участником кировского рынка планирует стать крупнейшая сеть гипермаркетов в Республике Татарстан «Эссен», владельцем которой является Леонид Барышев. В марте 2009 года компания открыла гипермаркет площадью 3000 квадратных метров в городе Вятские Поляны.

«Особый подход»

Что касается ситуации в моногородах, то губернатор заметил, что каждая конкретная ситуация и каждый конкретный город требуют индивидуального подхода. «Есть мнение, что для того чтобы решить проблему трудоустройства сокращенных работников «Молота», нужно создавать дополнительные мелкие производства. Однако этим делу не поможешь. Здесь нужен совершенно иной подход», - уверен Белых. Какой именно, губернатор не уточнил.

«Отвечу за каждое слово»

Белых рассказал, что в конце января он планирует провести пресс-конференцию, посвященную завершению 2009 года и году собственного губернаторства. «Сделать пресс-конференцию мы планируем несколько не стандартно, - отметил Никита Белых. - Мы ведем постоянный учет всех обещаний, данных мной в разное время в различных форматах: на пресс-конференциях, в эфирах, на публичных встречах». Как отметил губернатор, по каждому из обещаний будет дан отчет: что получилось, а что пока еще находится в процессе исполнения. «Отчитываться за обещания, которых я не давал, было бы не корректно. А за то, что лично мной было обещано, за все, что говорил, отвечу», - подчеркнул Белых.

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ