Проживу на минималку!

21 января 2010, 06:50 | Алексей Сидоров
Губернатор Кировской области Никита Белых хочет получать вместо нынешних 100 тысяч всего 4330 рублей. Сэкономленные средства Белых собирается направить на приобретение и установку пандусов.
Проживу на минималку!
Фото: Вадим Коновалов

В понедельник в Областное законодательное собрание Никитой Белых был внесен проект закона «О денежном содержании губернатора Кировской области Н.Ю. Белых». Как стало известно «Репортеру», в законопроекте предлагается установить зарплату губернатора в виде минимального размера оплаты труда. Напомним, что сейчас МРОТ в России составляет 4330 рублей. Как значится в пояснительной записке к законопроекту, такое ноу-хау планируется ввести только «на срок полномочий действующего губернатора», а «уменьшение денежного содержания высшего должностного лица не затронет социальных гарантий лиц, занимающих иные государственные должности в Кировской области...». По словам губернатора, такое решение было продиктовано общей линией снижения затрат на госаппарат. «Мой доход в 2009 г. составил 1 миллион 450 тысяч рублей, - пишет в своем интернет-блоге губернатор. - Таким образом бюджет Кировской области в 2010 г. сэкономит около 1,4 миллиона рублей на моей зарплате плюс экономия по всевозможным отчислениям. Эти деньги предложу направить на приобретение и установку пандусов для инвалидов. Для этого в феврале внесу на ЗС соответствующие поправки в бюджет».

Напомним, в 2008 году, согласно поданной губернатором налоговой декларации, совокупный доход главы области составил 72,9 миллиона рублей. Как уверял тогда сам Никита Юрьевич, большей частью это была выручка от продажи недвижимости и ценных бумаг. «Предвижу многочисленные обвинения в популизме, - продолжает губернатор. - Но, во-первых, это решение имеет важный этический и педагогический аспект. Когда я поручаю областной власти или предлагаю муниципальной экономить - я могу смело смотреть людям в глаза. Во-вторых, история знает довольно много примеров и в бизнесе, и в политике, когда руководители в сложный период времени устанавливали себе минимальную зарплату - и они воспринимались обществом как правильное действие. Например, руководитель корпорации Chrysler Ли Якокка или мэр Нью-Йорка Майкл Блумберг. В-третьих, это мое решение принесет реальную пользу людям. В-четвертых, я делаю это за свой личный счет. Мои доходы, которые полностью открыты (и я их не скрываю), позволяют мне принять для себя такое решение. Но мне бы эти деньги точно лишними не были. Так что, если кто-то будет меня обвинять в популизме - я просто скажу: «Попробуйте сами». Если таких как я будет сотни - то мы сможем построить новые спортивные объекты или решить вопросы по молодежной политике. Если тысячи - серьезно улучшить состояние дорог . И так далее...»

На что жить будем?

«Это хороший и правильный поступок, - считает лидер кировских коммунистов Сергей Мамаев, - но в то же время возникает вопрос: за счет каких источников он будет содержать себя и свою семью? На один МРОТ жить не сможет, а как государственный служащий он по закону обязан не иметь других источников дохода». «Никита Юрьевич - обеспеченный человек, поэтому, наверное, зарплата в 100 тысяч рублей для него была, так скажем, «на конфеты», - считает депутат ОЗС Павел Сырцев. - Так что, думаю, что он с голоду точно не умрет. Вообще, инициатива хорошая, удастся сэкономить полтора миллиона бюджетных средств, но мне кажется, что больше никто из чиновников ее не поддержит. Разве что пара замов, которые до вступления в должность имели другие источники дохода».

Отказываться «неэтично»

«Губернатор, на мой взгляд, делает ошибку, постоянно подчеркивая свое богатство, - отмечает заместитель директора НИРСИ (Национального института развития современной идеологии) Глеб Кузнецов. - Так, например, было в случае, когда он хотел оплатить экспертизу КЧХК, так и сейчас, когда он демонстративно отказывается от зарплаты, показывая помимо всего прочего госслужащим в области и вне ее, что то, что для них работа, дающая средства к существованию им и их семьям, для него игра, хобби, увлечение. Зарплата - это вознаграждение за работу, это в том числе, вознаграждение от государства, фактически от народа, губернатору за его работу на посту. И эти взаимоотшения, этот контракт "государство - госслужащий" нуждается в уважении, хотя бы формальном. Если ты богат, у тебя есть масса возможностей реализовать свои благие намерения. Благотворительность, филантропия, образ жизни, который является вдохновляющим примером для окружающих, наконец. Демонстрировать же наплевательское отношение к заработной плате, которой вознаграждает тебя государство - неэтично».

Комментарии (25)К последнему
Гость_Попробуйте сами | 21 января 2010, 08:45 #
Похоже, что некоторые члены кировского правительства собираются последовать примеру шефа. И подчинённых своих на это дело сподвигнуть.
Гость_ШБК | 21 января 2010, 09:12 #
Предлагаю вернуть на место первого зама Крепостнова! Он себе пенсию уже обеспечил и может согласиться на МРОТ.
Гость_@леХ | 21 января 2010, 11:25 #
за 2008 год доход губернатора составил 72,9 млн.руб, за 2009 одной зарплаты на 1,4 млн.руб, итого как минимум 74 300 руб.
Т.е. в среднем больше трёх миллионов в месяц.
отсюда вопрос: нахрена губернатору минималка?
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ